У арестованной экс-замглавы Минпросвещения Раковой обнаружили туристический бизнес в Греции

У обвиняемой в мошенничестве бывшего заместителя министра просвещения Марины Раковой, имеется бизнес по аренде квартир в Греции, которым она владела в том числе в период нахождения на государственной службе. Данную информацию распространило ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

По сведениям собеседника агентства, с 2011 года Марина Ракова владеет компанией Aliki Beach. Данная организация имеет помещения в греческих городах Алики, Галатас, Порос и сдает их в аренду.

Стоит напомнить, что согласно действующему российскому законодательству, чиновники не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью.

Напомним, Марина Ракова была задержана и арестована в октябре текущего года. Ей вменяется три эпизода особо крупного мошенничества с денежными средствами «Фонда развития новых форм образования», который она ранее возглавляла.

Согласно версии следствия, занимая должность заместителя главы Министерства просвещения РФ, Марина Ракова поспособствовала тому, чтобы бюджетные средства, предназначенные на финансирование проекта «Учитель будущего», были выделены Фонду новых форм развития образования, говорится в материалах уголовного дела. В результате около 50 миллионов рублей были похищены. Профильные экспертизы выявили признаки фальсификации отчетной документации по двум научным изысканиям, якобы проведенным фондом.

Также следствие считает, что Ракова причастна к хищению более 20 миллионов рублей в результате фиктивного трудоустройства 12 сотрудников Министерства просвещения РФ по совмещению на должности научных сотрудников в Институт общественных наук РАНХиГС в 2018-2020 годах.

Кроме того, по мнению следствия, Ракова, занимая пост генерального директора Федерального государственного автономного учреждения «Фонд развития новых форм образования», при пособничестве исполняющего обязанности генерального директора организации Максима Инкина, фиктивно трудоустроила в фонд своего гражданского мужа Артура Стеценко.

Фото: 9111.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Проблемы ГК «МИЦ». Крыши новостроек протекают, «крыша» Рябинского – в пути

Владимир Носов

Против футболистов-дебоширов Кокорина и Мамаева возбуждено еще одно уголовное дело

Владимир Носов

Серый кардинал Кремля и его криминальные связи

Владимир Носов

Оставить комментарий