Сбербанк увеличил ставки по ипотеке

На фоне произошедшего в конце минувшего года увеличения ключевой ставки Центральным банком России, Сбербанк увеличил ставки по ипотеке на готовое и строящееся жилье. Значения новых ставок опубликовано на сайте банка.

Так, ставка по ипотеке на готовое жилье и на квартиры в новостройках вырастет на 1 процентный пункт каждая, с 9,3 до 10,3%.

Кроме того, выросла ипотечная ставка на возведение жилого дома (на 0,5 процентных пункта, до 10,6%), на покупку гаража или машино-места (на 1 процентный пункт, до 11,1%).

В течение прошлого года Сбербанк повышал ставки по ипотеке четыре раза: в мае, октябре, ноябре и декабре. Последнее повышение состоялось 6 декабря. В течение года ставка по ипотеке на готовое жилье выросла на 3 процентных пункта, в мае, до повышения, она составляла 7,3%, напоминает РБК.

В декабре минувшего года глава государственного финансового института развития в жилищной сфере Дом.РФ Виталий Мутко заявлял, что в связи с ужесточением денежно-кредитной политики Центрального банка России в попытке остановить рост инфляции в будущем году россиян ожидает увеличение ипотечных ставок на приобретение жилья в новых многоквартирных домах.

Также в Дом.РФ ждут, что число выданных ипотечных кредитов уменьшится более чем на четверть. Прогнозируется, что в текущем году будет выдано 1,4 миллиона таких кредитов, тогда как в 2021 году российские банки заключили с заемщиками 1,9 миллиона ипотечных договоров.

Напомним, 17 декабря в Центральном банке России было принято решение об увеличении ключевой ставки до 8,5%, это максимум с 2017 года. В связи с этим в стране растет стоимость кредитов.

Фото: NEWS.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

В Рязани будут судить напавшего на полицейского водителя

Владимир Носов

Почему забуксовало дело Ивана Голунова

Владимир Носов

Минюст отказался раскрывать содержание доклада Медведеву по «вынужденной коррупции»

Владимир Носов

Оставить комментарий