Песков заявил, что претензии к Кадырову должны рассматривать правоохранительные органы

В Кремле не усматривают необходимости ставить на свой контроль ситуацию с обвинениями в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова в преследовании по политическим мотивам семьи федерального судьи Янгулбаева. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, разбираться в этом должны правоохранительные органы

Как заявил Песков, если речь идет о безопасности, жизни и здоровье людей, то это является не компетенцией Кремля, а силовых структур, поэтому руководство страны не следит за развитием событий. Пресс-секретарь президента также отметил, что «правоохранительные органы выполняют свои функции и делают это весьма четко» (цитата по РИА Новости).

Напомним, 20 января в нижегородскую квартиру вышедшего в отставку судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, который является отцом бывшего сотрудника северокавказского филиала «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева, ворвались неизвестные чеченцы. Они представились сотрудниками полиции Чечни и похитили супругу Янгулбаева – Зарему Мусаеву. В Кремле инцидент назвали «фантастической историей».

После произошедшего Кадыров заявил, что семью экс-судьи «ждет место либо в тюрьме, либо под землей». Руководитель республики также обвинил семью Янгулбаевых в причастности к террористической деятельности, поэтому, по его словам, при сопротивлении их следует «уничтожить» как пособников боевиков.

Власти Чечни считают, что сын судьи Ибрагим Янгулбаев причастен к администрированию оппозиционного telegram-канала 1ADAT, который власти республики считают экстремистским. Около полутора лет он провел в следственном изоляторе, подвергаясь пыткам и избиениям. Его брат Абубакар, который работал в «Комитете против пыток» (организация признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ), был задержан в декабре в Пятигорске и допрошен по делу об оправдании терроризма.

Фото: life.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Калужский чиновник захотел отправить критически настроенных граждан в ад

Владимир Носов

Что делать, если инспектор ДПС требует показать документы из припаркованной машины?

Сколько, согласно новому, кредиторы смогут списать со счетов должников?

Владимир Носов

Оставить комментарий