Госдума одобрила закон о проведении онлайн-голосования в России на выборах всех уровней

Законопроект, который вводит общие правила проведения дистанционного электронного голосования для всех субъектов РФ и на выборах всех уровней, принят депутатами Государственной Думы в первом чтении. 296 народных избранников голосовали за принятие документа, 74 парламентария выступили против, 1 от участия в голосовании воздержался.

Законопроект, о котором идет речь, внесли на рассмотрение нижней палаты парламента депутаты, представляющие партию «Единая Россия» – Дмитрий Вяткин и Дмитрий Ламейкин. Согласно документу, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» следует дополнить новой статьей 64.1 «Дистанционное электронное голосование». В настоящее время в данном законе присутствует лишь упоминание о возможности проведения голосования в дистанционном режиме.

Авторы законодательной инициативы предлагают зафиксировать, что онлайн-голосование на выборах всех уровней в России должно проходить исключительно с использованием Государственной автоматизированной системы «Выборы» или других сертифицированных государственных информационных систем.

Дистанционное электронное голосование, согласно предлагаемым поправкам, может проводиться с использованием региональных государственных информационных систем, однако для этого они должны пройти сертификацию (к примеру, в Москве такая система существует уже с 2019 года). Центральная избирательная комиссия будет устанавливать требования к таким информационным системам.

Осуществляя регистрацию в такой информационной системе для голосования, избиратель будет проходить процедуру идентификации, аутентификации и подтверждения личности. Стоит также отметить, что тех граждан, которые пожелают принять участие в онлайн-голосовании, будут исключать из списков избирателей для участия в очном голосовании на избирательном участке, дабы избежать случаев повторного голосования.

Фото: news2.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Донецкий рэпер ОМ пожелал Нагиеву и остальным громче говорить о патриотизме

Владимир Носов

«Вышел на результат — дальше можно расслабиться»

Владимир Носов

Кого убивал «Вологодский мясник»?

Владимир Носов

Оставить комментарий