Экс-глава Росимущества Подмосковья отправился под арест по обвинению в коррупции

Теперь уже бывший (уволился в декабре минувшего года «по собственному желанию) начальник территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) в Московской области Николай Пешков оказался в следственном изоляторе в связи с тем, что его заподозрили в коррупции.

Решение о помещении экс-чиновника под арест принял Бабушкинский районный суд Москвы. Как сообщили пресс-служба судебной инстанции, под стражей Пешков пробудет как минимум два месяца, до 25 марта 2022 года.

Силовики задержали Николая Пешкова сегодня, 27 января. Его подозревают в получении взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 Уголовного кодекса). В том случае, если вина экс-чиновника будет доказана во время следствия и суда, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Телеканалу РЕН-ТВ удалось узнать некоторые подробности дела. Согласно ответу Росимущества, полученному журналистами в ответ на запрос, касаемый задержания Пешкова, взятка представляла собой оплату гостиничного номера во время отдыха на одном из курортов Российской Федерации.

Николай Пешков возглавлял подмосковное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом с августа 2019 по декабрь 2021 года. На судебном заседании по вопросу избрания меры пресечения стало известно, что Пешков покинул должность «по собственному желанию». В настоящий момент следствие не разглашает иных информации, касающейся дела.

Фото: РБК


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Видео: 53 участка городских магистралей отремонтируют к сентябрю в Великом Новгороде

Сергей Шойгу мог бы зарабатывать резчиком по дереву, больше чем министром

Пенсии россиян держатся на хорошем слове…

Владимир Носов

Оставить комментарий