Наталья Поклонская не станет послом России в Кабо-Верде, хотя указ о ее назначении уже давно подписал Путин

Бывший депутат Государственной Думы Наталья Поклонская так и не отправится в Республику Кабо-Верде, чтобы занять пост посла России в этом государстве. Данную информацию приводит ТАСС. Сама Поклонская пояснила агентству, что это связано с «личными обстоятельствами».

В Министерстве иностранных дел РФ журналистам также заявили, что у Натальи Поклонской «изменились личные обстоятельства», в связи с чем ее отъезд послом в Кабо Верде не состоится. О каких именно «личных обстоятельствах» идет речь в российском внешнеполитическом ведомстве не уточнили.

Стоит отметить, что еще накануне Наталья Поклонская заявляла, что решение о том, когда ей необходимо отправляться на Кабо-Верде, зависит не от нее. От кого именно оно зависит, Поклонская не уточняла.

Послы России назначаются главой государства по согласованию с профильными комитетами Государственной Думы и Советом Федерации. До назначения посла у принимающей стороны запрашивают агреман на его назначение (согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях). По некоторым данным, агреман на назначение Поклонской так и не был получен.

Напомним, в октябре минувшего года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Натальи Поклонской, которую не пустили в новый созыв Государственной Думы, на дипломатическую службу. Согласно документу, Наталья Поклонская должна была занять должность посла Российской Федерации в республике Кабо-Верде (государство расположено на Островах Зеленого мыса).

Поклонская участвовала в праймериз «Единой России», намереваясь продолжить работу в текущем созыве Государственной Думы, однако сняла свою кандидатуру. Сообщалось, что в новом составе депутатов ее не желали видеть ни в Кремле, ни в «Единой России», ни в руководстве Крыма, от которого она избрана. Причина – в не вполне системном поведении Поклонской, ее отклонениях от «генеральной линии партии» и скандальных заявлениях. Между тем, с Поклонской решили проконсультироваться относительно ее дальнейшей карьеры, и она пожелала работать на дипломатическом поприще.

Фото: life.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Экс-министр Улюкаев купил себе VIP-камеру в тверской колонии

Владимир Носов

Сын экс-главы РЖД Владимира Якунина вслед за отцом подал иск против «Новой газеты»

Владимир Носов

Никто не хочет платить

Владимир Носов

Оставить комментарий