Суд отправил убившего сослуживцев под Воронежем солдата на принудительное лечение

Второй Западный окружной военный суд вынес решение по делу об убийстве солдатом-срочником Антоном Макаровым трех человек в воинской части. Согласно вердикту, молодой человек должен быть направлен на принудительное лечение.

Как сообщается на сайте Воронежского гарнизонного военного суда, в ходе рассмотрения дела было установлено, что Макаров не осознавал и до сих пор не осознает характер и опасность своих действий. В связи с этим он был освобожден от уголовной ответственности и теперь будет проходить принудительное психиатрическое лечение.

Напомним, в результате трагического происшествия, о котором идет речь, три человека погибли и один получил ранение. Все произошло на военном аэродроме Балтимор под утро, когда 20-летний рядовой Антон Макаров находился в наряде. В это время у него произошел конфликт с офицером, и молодой человек ударил его топором, после чего забрал у него пистолет и убил. Потом военнослужащий убил еще двоих сослуживцев и ранил одного, после чего сбежал вместе с оружием и угнал автомобиль. Его задержали в 40 километрах от Воронежа при выходе из магазина.

Стоит отметить, что Антон Макаров с детства был вспыльчивым, недисциплинированным и чрезмерно агрессивным. При этом он как минимум три раза проходил проверку на психическое здоровье: при постановке на воинский учет, при поступлении в институт Министерства внутренних дел (там он проучился два года) и при призыве на военную службу. Во всех случаях у него не выявили никаких отклонений, что может свидетельствовать о недобросовестной работе призывных комиссий, отмечали ранее правозащитники.

Фото: vrn.vestipk.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Что изменится в жизни россиян с 1 января

Владимир Носов

CTV: купленный Канадой у США ЗРК NASAMS так и не доехал до ВСУ

Владимир Носов

Польский генерал Скшипчак: в конфликте с РФ НАТО «ликвидирует» Калининградскую область

Владимир Носов

Оставить комментарий