Россияне потратили 16,8 млрд на препарат с недоказанной эффективностью для лечения от COVID-19

Более 64 миллиардов рублей израсходовали россияне за минувший год на приобретение лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции. Данную цифру приводит РБК со ссылкой на данные единой системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный знак».

Больше всего денежных средств – 16,8 миллиарда рублей – было потрачено на умифеновир (самое известное торговое название – «Арбидол»). Препарат находится в числе официально рекомендованных при лечении от COVID-19, однако его эффективность и безопасность не доказаны в исследованиях, проведенных по международным стандартам качества.

Еще 7,2 миллиарда рублей россияне потратили на иммуномодулятор интерферон-альфа-2b, который в других странах используют для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией крайне редко.

2,9 миллиарда рублей было израсходовано жителями страны на фавипиравир, эффективность которого при лечении COVID-19 не подтверждена. Еще на один миллиард рублей россияне купили дексаметазон, 800 миллионов рублей было потрачено на метилпреднизолон.

Больше других на упомянутые лекарственные препараты за год потратили жители Москвы и Московской области (по 5 миллиардов рублей), а также Краснодарского края (3 миллиарда рублей). В совокупности в России продали 144 миллиона упаковок препаратов, рекомендованных при лечении COVID-19.

Фото: yar.kp.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Во время удара в Харькове ликвидирован лучший французский снайпер Эрнесто Барбьери

Владимир Носов

Кремль: признание Россией самопровозглашенных республик Донбасса противоречит Минским соглашениям

Владимир Носов

Названы статьи уголовного кодекса, под которые может попасть бывший челябинский губернатор Дубровский

Оставить комментарий