Подросток из Омска более 800 раз сообщил в полицию о ложном минировании

В Омске 16-летний школьник более 800 раз распространил ложные обращения о минировании разных объектов в 34 городах России. 

«По оперативным материалам сотрудников УФСБ по Омской области следователями полиции было возбуждено, а затем передано нам для расследования уголовное дело в отношении 16-летнего школьника по статье „Заведомо ложное сообщение об акте терроризма“. По версии следствия в 2021 году фигурант сообщил о ложном минировании порядка 800 объектов в 34 городах на территории России», — сообщил Городу55 заместитель руководителя Третьего отдела по ОВД СКР по Омской области Александр Сертаков.
Ложные бомбы школьник «закладывал» в школы и больницы, городские администрации, муниципальные и федеральные госучреждения.
«Порядок этих „минирований“ был один и тот же: фигурант дела регистрировал фейковые аккаунты и рассылал электронные письма с сообщениями о заложенных взрывных устройствах. Естественно, по всем этим сообщениям проводилась эвакуация с дальнейшей проверкой зданий и учреждений сотрудниками силовых структур. Ни одно из сообщений не подтвердилось», — поясняет Сертаков.
Мотивом для таких «минирований», рассказал сам школьник, стала месть и несчастная любовь.
«У подозреваемого были сложные отношения в классе, преимущественно с одноклассницами. Плюс неразделенная любовь, вот он и решился на месть. Сначала начал со своей школы, а затем, по его словам, просто вошел во вкус», — рассказал заместитель руководителя отдела омского СК.
Примечательно, что письма о бомбах омский школьник рассылал как от имени своих обидчиков, так и от имени их родителей.
«За это деяние по Уголовному кодексу школьнику может грозить до 10 лет колонии, а также, скорее всего, придется еще и выплатить немалый ущерб, который в данный момент подсчитывается», — считает Александр Сертаков.
Однако юный минер может и избежать уголовной ответственности. Дело в том, что, по данным регионального СК, амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза не смогла ответить на вопрос о его вменяемости, потому сейчас назначена стационарная в стенах специализированной клиники.
Добавим, что по России в очередной раз прокатилась волна ложных минирований, в частности, в Тюмени после сообщения неизвестных были эвакуированы все школы. Не исключено, что за этими «атаками» тоже может стоять вот такой мстительный и несчастный школьник.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Почему нельзя выбрасывать старые банковские карты?

Владимир Носов

Задержанный ФСБ глава челябинского района потратил бюджетные деньги на строительство коттеджа

Владимир Носов

ФСБ «накрыла» экстремистскую ячейку, планирующую создание шариатского государства на Кавказе

Оставить комментарий