Стоимость обучения в российских вузах за последнее десятилетие выросла почти в 3 раза

За последнее десятилетие стоимость платного образования в российских высших учебных заведениях увеличилась в 2,6 раза, следует из данных мониторинга Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В 2011 году плата за обучение за один семестр в среднем по стране составляла 58,9 тысяч рублей, в 2021 году – 155,2 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, стоимость платного высшего образования, по большей части, росла пропорционально инфляции. Отдельные случаи более высокого роста чаще всего обуславливались перетоком абитуриентов на более дорогие платные программы и приведением высшими учебными заведениями расценок в соответствие с увеличившимся финансовым обеспечением соответствующих бюджетных программ.

Средняя сумма, которую российские семьи заплатили за первый курс обучения, за прошедший год существенно выросла – на 10%, с 2019 года – на 17%. Это объясняется тем, что платежеспособный спрос в последнее время переориентировался на высшие учебные заведения и программы обучения по специальностям более высокого качества, стоимость которых является более высокой.

По наблюдению экспертов, желающие получить высшее образование с каждым годом готовы выкладывать все больше денег за высокое качество образования и высокую репутацию высшего учебного заведения, экономить на высшем образовании россияне не хотят.

Почти все студенты, зачисленные на платные отделения в прошедшем году, имели возможность поступить на бюджет, если бы выбрали те же направления, но в других ведущих высших учебных заведениях. Это означает, что абитуриенты и их родители предпочитают расстаться с большими деньгами, но пойти учиться в приоритетные для себя места, куда на бюджет они поступить не смогли.

Фото: ТАСС


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Экс-судья 3 года ускользал от уголовной ответственности за смертельное ДТП

Арена оказалась растратной

Владимир Носов

В ИК и СИЗО Рязанской области разработали новогоднее меню для заключенных

Владимир Носов

Оставить комментарий