«Жириновский бегает по АП с чемоданом денег»

Помните Сергея Жигарева — того самого народного избранника, у которого любовница из сейфа  25 миллионов выкрала? По словам источника Rucriminal.info, не сумев удержать  пост   Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, теперь он собрался усесться в кресло губернатора Орловской области.  Причём помочь ему вызвался Владимир Жириновский, который теперь бегает с чемоданом денег по АПэшке и пытается за 9 миллионов долларов решить кадровый вопрос подопечного.

Владимир Жириновский и Сергей Жигарев

 

Зачем и почему Жириновский так бьётся за Жигарева ?  Лидер ЛДПР любит не только молоденьких мальчиков,  но и тех,  кто умеет ему заносить суммы с большими нулями.  Коллеги по цеху из Государственной Думы поговаривают,  что Жигарев в 7 созыве не стеснялся и у него была такса. Протащить законопроект — 5 миллионов долларов, причём всегда с оговорочкой, мол, это все для родной партии, а не на эскортниц.

Однако, Жигарев входил в число самых богатых депутат прошлой Госдумы. На его родственников записано два десятка премиальных машин, среди которых есть спорткары Maserati, Porsche, Bentley и несколько Mercedes. Их общая стоимость приближается к 100 миллионам рублей. Самые дорогие и быстрые экземпляры — у матери-пенсионерки. Экс-супруга Жигарева помимо своего автопарка владеет ещё дорогими квартирами в Москве и земельными участками в Подмосковье стоимостью около одного миллиарда рублей. Большая часть иномарок оформлена на бывшую жену парламентария — Наталью Анатольевну Жигареву. Ещё с конца 90-х годов депутат записывал на неё почти все свои машины.

В 2017 году Наталья Жигарева неожиданно стала крупным землевладельцем. У неё в собственности появилось 300 тысяч квадратных метров земли в Подмосковье, к юго-западу от аэропорта Внуково. Только кадастровая стоимость этой целины 658,5 миллиона рублей. Рыночная цена должна быть в полтора-два раза выше.

Как выяснил Rucriminal.info, эти владения Жигарева получила через цепочку сделок от фирм "МТК-проект" и "ТД "Сильвер", принадлежащих Сергею Жигареву и его матери Лидии Гавриной. Об этом свидетельствуют данные базы "СПАРК-Интерфакс".

Сейчас обе эти фирмы уже ликвидированы. Причём первая прекратила деятельность через полтора года после сделки. Торговый дом "Сильвер", от которого получила землю бывшая депутатская жена, позднее тоже был ликвидирован.

Пока непонятно, откуда у экс-супруги парламентария такие деньги. Судя по декларациям депутата Жигарева, она зарабатывала не регулярно, но очень много. В 2014 году она получила 61 миллион рублей, а муж только 3,8 миллиона. В 2017-м женщина заработала 26,3 миллиона рублей, в то время как сам депутат только 4,2 миллиона.

О месте работы депутатской жены и её официальном доходе ничего не известно. Она лишь фигурирует в выписках депутата как собственник квартир, машин, земли.

Жигаревой нет в соцсетях, а единственная страница с её именем и подходящим возрастом была очищена и переименована в Марка Кузнецова. Так кто же такая мультимиллионерша Наталья Жигарева? Может ли быть так, что депутат Жигарев просто прячет с помощью экс-супруги часть доходов и активов?

Если Жигарева не платила за землю, то получается, что сделка могла быть фиктивной. В таком случае она требует проверки со стороны правоохранительных органов. Возможно, так могли прятать депутатские активы от посторонних глаз или легализовать какие-то теневые доходы.

Практика фиктивных разводов, чтобы спрятать активы и не декларировать их, распространена в рядах ЛДПР. Как отмечает источник Rucriminal.info, такую схему мог использовать депутат Андрей Свинцов. С его мобильного телефона оплачиваются парковки внедорожника Lexus его экс-супруги. А губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, напротив, живёт со своей избранницей в гражданском браке, что даёт ему право не указывать её в ежегодной декларации.

Наталья Жигарева не единственный человек из близкого окружения депутата, на кого оформлено имущество.

Самые дорогие машины формально принадлежат матери парламентария, 73-летней пенсионерке Лидии Гавриной. Считается, что она привела сына в политику. Гаврина работала заместителем губернатора Красноярского края Александра Лебедя, была его правой рукой.

В конце 1990-х годов Сергея Жигарева после службы в Вооружённых силах СССР тоже взяли на работу в аппарат красноярского губернатора. Жигарев отвечал за Комитет по инвестициям и инновационной деятельности администрации края, позднее руководил Главным управлением экономики и промышленности региона. В конце нулевых Жигарев избрался в Московскую городскую думу, а с 2010-го является депутатом федерального парламента.

Женщине, например, принадлежат два внедорожника Cadillac Escalade, купленные с разницей в два года — в 2015 и 2017 годах. Сейчас дилеры просят за новую машину от шести миллионов рублей.

На пенсионерку записаны заряженный кроссовер Mercedes-Benz МL 63АМG и культовый спорткар Джеймса Бонда Aston Martin ВВ9. Новый автомобиль стоит от десяти миллионов рублей. В коллекции Гавриной есть и подержанный итальянский спортивный седан Maserati Quattroporte, который успел сменить шесть владельцев. Новый автомобиль стоил бы сейчас девять миллионов

На Гаврину записан премиальный внедорожник Bentley Вentayga W12 стоимостью 22 миллиона рублей. Этот британский паркетник разгоняется до 100 километров в час за 4,1 секунды и может достигать скорости 300 км/ч. В салоне всё по высшему разряду и изготовлено по индивидуальному заказу владельца.

Интересно, что новенький автомобиль Bentley получил "красивый" госномер У*ТУ777, который ранее использовался на такси и был закреплён за фирмой "Консультант". Судя по всему, её таксисты забивали на правила: фирма накопила штрафов почти на 42 миллиона рублей. Сейчас организация ликвидирована. Номер перекочевал на "Бентли", но его аура не изменилась — на автомобиле уже есть штрафы за превышение скорости.

При этом сразу несколько машин Жигаревых имели "красивые" номера, а знак М*МР77, мимикрирующий под серию для спецслужб, депутат с бывшей женой использовали для разных автомобилей: BMW и Mercedes S450 и S500. Это следует из данных базы ГИБДД.

Получается, что у родственников Жигарева нет заметных легальных доходов, зато есть дорогие автомобили, которые им явно не по карману. Если роскошные Bentley Вentayga и Cadillac Escalade для 73-летней пенсионерки ещё хоть как-то можно объяснить, то её выбор суперкаров Aston Martin и Maserati вызывает большие вопросы. К машинам следует добавить земли под Внуково, рыночная стоимость которых может дотягивать до одного миллиарда, а также несколько квартир на Ленинском проспекте стоимостью почти 100 миллионов. Возникает вопрос: откуда у парламентария и его родственников могут быть деньги на столь дорогие покупки?

Сегодня Жириновский пытается всё сделать для того что бы Администрация Президента дала добро на ещё одну квоту в регионе и кандидат на эту квоту Серней Жигарев,  который не самый лучший образец для наших граждан.

Продолжение следует

Арсений Дронов

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Полицейский пытался сфабриковать дело против своего родственника, но сам стал обвиняемым

Владимир Носов

Следы самого громкого убийства Европы привели в SOCAR

Владимир Носов

Миллиардное наследство вора в законе

Владимир Носов

Оставить комментарий