«Убийство совершил в интересах главы администрации президента»

В распоряжении Rucriminal.info и ВЧК-ОГПУ оказались копии опросов членов банды Назима Кущетерова, которая с 2006 по 2010 годы исполняла заказы на убийства политиков в Карачаево-Черкесии. Сам Кущетеров и еще три киллера осуждены на сроки от 14 до 19 лет за убийство в 2010 году Фраля Шебзухова — советника президента КЧР (на тот момент Бориса Эбзеева). В организации этого убийства обвиняется экс-сенатор Рауф Арашуков. Кроме того Кущетеров и его подопечные осуждены за покушение на замруководителя управления казначейства по республике Наталью Нагорнову (2008).

До сих пор не раскрыто другое громкое политическое убийство, совершенное бандой Кущетерова, — убийство в 2009 году депутата Парламента Ислама Крымшамхалова. Члены банды давали показания по данному преступлению и называли имена заказчиков — бывшего главы Карачаевского района Дахира Эльканова и экс-главы администрации президента КЧР Эльдара Салпагарова.

Дахир Эльканов (справа)

Члены банды убийц в КЧР : Назим Кущетеров (лидер), Магомед Джубуев, Алик Татаркулов, Султан Джанкезов (все четверо осуждены за убийство советника президента Фраля Шебзухова по заказу сенатора Арашукова), Мурат Бостанов (упоминается как исполнитель убийства депутата Ислама Крымшамхалова, находится в международном розыске, скрывается в Грузии), Алик Гочияев (свидетели называют его еще одним исполнителем убийства депутата Ислама Крымшамхалова, скрывается в Турции).

Убийство Фраля Шебзухова. Исполнители Магомет Джубуев, Алик Татаркулов, Назим Кущетеров и Султан Джанкезов. Осуждены на сроки от 14 до 19 лет. Заказчиком на допросах назвали Арашукова-младшего, дело по нему рассматривает суд. Мотивы убийства — Шебзухова должны были назначить премьер-министром, на эту должность претендовал Рауф Арашуков.

Нападение на замруководителя Управления казначейства по КЧР Наталью Нагорнову. Осуждены те же  Назим Кущетеров Солтан Джанкезов, Магомед Джубуев, Алик Татаркулов. Заказчики на свободе. Мотив покушения согласно показаниям осужденных — Нагорнова препятствовала продвижению по службе своего подчиненного Мурата Эльканова.

Согласно материалам, которые оказались в распоряжении Rucriminal.info, преступники называют заказчиком сбежавшего в Турцию главу Карачаевского района Дахира Эльканова, который обратился к ним в интересах родного брата Мурата Эльканова. В прошлом году Мурат Эльканов занял должность замруководителя казначейства, на которой и работала до покушения Нагорнова.

Показания Джанкезова: "Я могу сказать, что Эльканов Дахир причастен к совершению вооруженного нападения на Нагорнову Наталью, которое я совершил вместе и Джубуевым и Татаркуловым, а именно Эльканов Дахир дал свой автомобиль Джубуеву, чтобы на нем совершили указанное преступление".

Алик Татаркулов, давая объяснения 1 марта 2012 года, подтвердил, что к лидеру банды Кущетерову обратился  Дахир Эльканов. Он "попросил напугать женщину, работает в должности замруководителя Управления ФК РФ по КЧР, так как последняя препятствует повышению в должности его брату Эльканову Мурату, который также работал в указанном подразделении…". 

Убийство Ислама Крымшамхалова. Исполнители и заказчики на свободе. Мотив преступления — занимавший в то время пост президента Борис Эбзеев собирался назначить Крымшамхалова главой своей администрации (на эту должность претендовал Эльдар Салпагаров, занял это кресло уже при Рашиде Темрезове). Подозреваемые — члены банды Кущетерова Алик Гочияев и Мурат Бостанов в бегах. Трое других членов банды Магомед Джубуев, Алик Татаркулов, Солтан Джанкезов были опрошены как свидетели.

Эльдар Салпагаров

В показаниях Джубуев и Джанкезов называют имена организаторов — бывшего главы Карачаевского района Дахира Эльканова и Эльдара Салпагарова — экс-руководителя администрации главы КЧР Рашида Темрезова.

В своих показаниях член банды Магомет Джубуев рассказывает, что к убийству Крымшамхалова причастны Мурат Бостанов и Алик Гочияев. "Об этом рассказал мне сам А.Гочияев, спустя 2-3 месяца с момента убийства. Разговор происходил в домовладении Кущетерова при его присутствии. .. Гочияев сообщил, что совершил убийство Крымшамхалова по просьбе нынешнего главы Карачаевского района Дахира Эльканова".

Свидетель и член банды Султан Джанкезов подтверждает слова Джубуева и передает детали сходки киллеров: "Также кто-то из присутствующих сказал, что вместе с Бостановым Муратом убийство Крымшамхалова совершил Гочияев Алик. Во время разговора было сказано о том, что Гочияев Алик и Бостанов Мурат совершили убийство Крымшамхалова в интересах главы администрации президента КЧР Салпагарова Эльдара и главы Карачаевского района Эльканова Дахира".

Названные киллерами заказчики убийств и покушений, к которым причастны члены банды Кущетерова: Рауф Арашуков — обвинение предъявлено, Дахир Эльканов — в бегах. Его родной брат Мурат Эльканов, в интересах которого совершено покушение на замруководителя казначейства КЧР Наталью Нагорнову, в прошлом году сам занял кресло, в котором сидела чиновница. Эльдар Салпагаров, которого называют вторым заказчиком убийства Крымшамхалова, — после семи лет работы (2011-2018) в должности руководителя администрации главы КЧР (!) работает директором Большого Ставропольского канала.

СК во главе с Бастрыкиным возобновил следственные мероприятия по данному делу, родственники Крымшамхалова не теряют надежды на то, что как и в случае с Арашуковым следком предъявит заказчикам и исполнителям обвинения, а также местным следователям, покрывавшим преступников.

Продолжение следует

Виталий Толстых 

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В боровичском парке появятся арт-объект «Любовь» и кованый велосипед

Московский единоросс-миллиардер Шапошников рассказал, откуда взялось его колоссальное состояние

Как Ротенберги приватизировали РЖД

Владимир Носов

Оставить комментарий