Путин: уровень инфляции в России по итогам года составил 8%

Президент России Владимир Путин в ходе своей ежегодной большой пресс-конференции заявил, что по итогам уходящего года уровень инфляции в стране составил 8%, а «было 4%».

Между тем, глава государства предложил взглянуть на США, где инфляция составила 6,1% при целевом показателе в 2%. «Это серьезное дело», – заявил он.

Ранее Росстат обнародовал статистику по инфляции за год. Согласно этим данным, среди продовольственных товаров сильнее всего подорожала капуста белокочанная свежая – на 131,67%. Картофель прибавил в цене 55,50%, а морковь – на 30,83%. Среди непродовольственных хозяйственных товаров самый большой рост в стоимости показали спички (+26,06%). Хозяйственное мыло увеличилось в цене на 18,53%, туалетное мыло – на 10,21%.

Стоимость бензина по итогам года показала рост в 8,71%.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что главной проблемой для российских граждан и бизнеса на сегодняшний день является высокая инфляция. По состоянию на конец ноября инфляция составила 8,4%, напомнил глава государства. Он подчеркнул, что рост цен носит глобальный характер, и его основная причина – слишком мягкая бюджетная политика некоторых государств с развитыми экономиками. Путин поручил принять эффективные меры, которые поспособствовали бы снижению инфляции. Основной акцент он попросил сделать на увеличении предложения товаров и услуг на внутреннем рынке, в особенности – продуктов питания.

В октябре Владимир Путин на встрече с новоизбранными депутатами Государственной Думы восьмого созыва упомянул о том, что по итогам 2021 года уровень инфляции в России превысит ранее прогнозируемую Министерством экономического развития РФ цифру. До этого ведомство предполагало, что годовой уровень инфляции в стране составит 5,8%. По словам Владимира Путина, судя по всему, по результатам года темпы обесценивания денежных средств превысят ожидаемый уровень. Теперь Министерство экономического развития прогнозирует, что размер инфляции составит 7,4%.

Фото: news.myseldon.com


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Полиция проводит массовые рейды в Скопине, Касимове и других райцентрах Рязанской области

Владимир Носов

Баранец перечисли аргументы в пользу ликвидации ракетой ВС РФ генерала НАТО Марчака

Владимир Носов

Хорошая мина при плохой игре

Владимир Носов

Оставить комментарий