Депутаты Госдумы утвердили в первом чтении законопроект о COVID-сертификатах в общественных местах

На пленарном заседании в четверг депутаты Государственной Думы утвердили в первом чтении резонансный законопроект о введении в России обязательной проверки QR-кодов, подтверждающих COVID-статус граждан, для посещения общественных мест. Этот документ был разработан кабинетом министров и, как ожидается, в дальнейшем в него будет внесено множество поправок.

Законопроект предполагает внесение корректировок в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Согласно документу, для того, чтобы зайти в заведения общественного питания, непродовольственные магазины, посещать массовые мероприятия и учреждения культуры. гражданину потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

Предъявлять такой документ необходимо будет проверяющим на входе вместе с удостоверением личности. Отдельная процедура получения COVID-сертификатов предусматривается для военнослужащих.

Стоит отметить, что перед депутатами Государственной Думы законопроект представляла официальный представитель правительства РФ, вице-премьер Татьяна Голикова.

Стоит отметить, что согласно результатам недавно проведенного опроса «Левада-центра» (признан иностранным агентом по решению Минюста РФ) 67% респондентов выступают против введения системы обязательной проверки QR-кодов для посещения общественных мест, 30% данную меру поддерживают.

Фото: ТАСС


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Актриса Чулпан Хаматова озвучила «условия» своего возвращения в Россию

Владимир Носов

Последний срок Волчка

Владимир Путин отказался поддержать губернатора Дубровского личным визитом

Владимир Носов

Оставить комментарий