ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить почти миллион евро компенсаций по делам о пытках на Северном Кавказе и внесудебным казням в Чечне

Европейский суд по правам человека, рассмотрев дела о пытках в Москве и республиках Северного Кавказа, а также о внесудебных казнях в Чеченской Республике, обязал российские власти выплатить пострадавшим в совокупности 887 тысяч евро в качестве компенсации. Данную информацию распространила «Медуза».

По первому делу международная судебная инстанция рассмотрела жалобы 11 россиян, которые были задержаны в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Москве в 2009-2017 годах. Им вменялись связи с незаконным вооруженным формированием и причастность к совершению в регионах Северного Кавказа террористических актов. Согласно материалам суда, к заявителям были применены пытки, и под их воздействием они оговорили себя и были осуждены.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод предусматривает запрет пыток, право каждого человека на личную неприкосновенность и справедливое судебное разбирательство. По мнению Европейского суда по правам человека, российские власти нарушили соответствующие статьи этого документа, и присудил каждому заявителю компенсации по 52 тысячи евро.

Еще одно решение Европейский суд по правам человека вынес по первой жалобе родственников жителей Чечни, которые были убиты после задержания в декабре 2016-го и январе 2017 года. Речь идет о той самой громкой истории о внесудебных казнях на территории полка патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова, о которой писала «Новая газета». Издание выяснило, что там были убиты от 27 до 56 человек. Проведя проверку по требованию газеты, Следственный комитет отказался возбуждать уголовные дела.

Европейский суд по правам человека рассмотрел 15 жалоб родственников пяти убитых и пришел к выводу, что российскими властями были нарушены статьи Конвенции о праве на жизнь, свободу и эффективные средства правовой защиты, а также о запрете пыток. В итоге суд обязал Россию выплатить по искам компенсацию в совокупном размере 367 тысяч евро.

Фото: pnp.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

«Абсолютная пустышка»

Экс-полицейских, сфабриковавших дело Голунова, выпустят из колонии

Shot: ветеран СВО разыскивает женщину, отправившую ему трогательное письмо на фронт

Владимир Носов

Оставить комментарий