Домашний котик коррупции, а не барс государственности: Бекболат Тлеухан получил орден за содействие Кайрату Сатыбалды

Бекболат Тлеухан отхватил орденок под елку, или что там ваххабиты ставят. Может финиковую пальму, не знаю. Может быть теперь Кайрат Сатыбалды его примет и снова доверит какие-то проекты? Может быть простит позорный провал ХАКа и подсунутую в качестве «лидера» невестку Тогжан Кожалиеву с российским гражданством?

В эти дни, когда славословие бывшему президенту страны Нурсултану Назарбаеву зашкаливает все мыслимые грани приличия, аппарат занят своими тихими делами. Цену слова в Казахстане знают все, и поэтому условно-новой власти Токаева нужно доказывать преемственность курса и кадровой политики символическими мерами. В качестве таковой действующий президент наградил «верных елбасовцев» орденами. Из самых интересных награждений — Дарига Назарбаева получила «Барыса» первой степени, а Бекболат Тлеухан — второй.
Бекболат Тлеухан приглашает отметить. Строго халяльно конечно.

Бекболат Тлеухан, таким образом, согласно уставу ордена, получил его за заслуги:

  1. в деле укрепления государственности и суверенитета Республики Казахстан;
  2. в обеспечении мира, консолидации общества и единства народа Казахстана;
  3. в государственной, производственной, научной, социально-культурной и общественной деятельности;
  4. в укреплении сотрудничества между народами, сближении и взаимообогащении национальных культур, дружественных отношений между государствами.

Пытаться понять за каким пунктом тут таятся настоящие заслуги Бекболата Тлеухана сложно. Укреплял ли он государственность и суверенитет? Если считать безудержную, непристойную лесть, которую даже видавший виды старик счел излишней укреплением суверенитета, то да, укреплял.

Может Бекболат Тлеухан отметился консолидацией общества и единства народа? Скорее нет, поклонник ваххабизма и национализма — в той мере в которой это нравится его покровителю Кайрату Сатыбалды, откровенный самодур, тянущий Казахстан в сторону Афганистана, кидающийся на всех, кто непохож на него самого — Бекболат Тлеухан явно не заслужил этого пункта.

Государственная деятельность Тлеухана ограничивалась должностью заместителя министра культуры, после чего он намертво прописался в рядах нур-депутатах по квоте Елбасы, без выборов. Не так просто с культурной деятельностью: тут за Тлеуханом честно приходится признать заслуги. Маленький осадочек имеется только в том, что он ни разу не пытался опровергнуть обвинение в плагиате, в том, что свою самую известную песню он скопировал.

По последнему пункту Бекболат Тлеухан также не проходит, вообще.

Итого, у новоиспеченного орденоносца явно маловато заслуг для Барыса II степени.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Семья погибшего замгенпрокурора уехала жить в Лондон

Владимир Носов

Полицейский обокрал умершую пенсионерку

Владимир Носов

Подробности смерти пенсионера во время голосования

Владимир Носов

Оставить комментарий