Путин согласился с тем, что россиян часто арестовывают до приговора суда совершенно неоправданно

Президент РФ Владимир Путин согласился с утверждением о том, что российские суды очень часто совершенно неоправданно избирают фигурантам уголовных дел меру пресечения в виде заключения под стражу до вынесения приговора.

Тему необоснованных арестов на заседании Совета по правам человека при президенте РФ с участием главы государства подняла правозащитница Ева Меркачева. Реагируя на ее выступление, Путин отметил, что зачастую людей действительно «засаживают» за решетку совершенно неоправданно.

При этом президент заявил, что альтернативой заключения в следственный изолятор для подозреваемых или обвиняемых в совершении уголовных преступлений может стать домашний арест или использование электронных браслетов.

По мнению президента, перечисленные меры контроля за поведением человека могут и должны активно использоваться, если существует подозрение, что человек совершил уголовное деяние, однако суд еще не вынес в отношении него приговор.

Напомним, Совет по правам человека при президенте РФ обычно собирается на заседания с участием президента Владимира Путина в конце каждого года.

В 2019 году в Совете была проведена ротация – оттуда удалили многих «нежелательных» и активных общественников. Также поменялся и председатель совещательного органа – вместо авторитетного правозащитника Михаила Федотова им стал бывший пропагандист «Первого канала» Валерий Фадеев.

Фото: РИА Новости


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Журналист Иван Голунов, жертва беспредела силовиков, – под домашним арестом

Как кремлевский олигарх стал «жителем Ташкента»

Welt: в Киеве царит паника из-за успехов российской армии в зоне СВО

Владимир Носов

Оставить комментарий