Генпрокуратура подготовила законодательные изменения для ареста и конфискации криптовалют у россиян

Генеральная прокуратура России создала необходимую нормативно-правовую базу, опираясь на которую государство в будущем сможет арестовывать и конфисковывать полученные незаконным путем криптовалюты. Об этом в интервью РИА Новости объявил глава надзорного ведомства Игорь Краснов.

По словам Краснова, речь идет о поправках в ряд нормативных правовых актов, внесение которых позволит не только признавать предметом преступления находящиеся в незаконном обороте криптовалюты, но замораживать цифровые активы, а также изымать их в пользу государства.

Глава надзорного ведомства не привел подробностей на счет того, какие именно изменения были разработаны. Эксперты полагают, что существует несколько способов перекрыть доступ к криптовалютам со стороны их держателей. Это может быть заморозка средств на регулируемых криптовалютных биржах, перевод криптовалюты на счета уполномоченных государственных структур или изъятие паролей от кошельков по решению суда.

В начале текущего года вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах». В документе дается определение криптовалюты и запрещается ее использование в стране для оплаты товаров и услуг.

В прошлом месяце Центральный банк России предложил ввести ответственность за незаконный оборот цифровых финансовых активов и установить порядок их налогообложения. В Министерстве финансов РФ выступили с инициативой в уголовном порядке наказывать владельцев криптовалют за нарушения налогового законодательства, отправляя их за решетку на срок до трех лет.

Фото: lastcryptocurrency.com


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Лолита призналась, что тратит ₽23 тысячи пенсии на оплату жилья

Владимир Носов

За сбор каких грибов могут привлечь к уголовной ответственности?

Владимир Носов

Главный похоронщик Магнитогорска попал под уголовное дело

Владимир Носов

Оставить комментарий