Госдума разрешила полицейским проникать в чужие дома и вскрывать транспортные средства

Депутаты Государственной Думы проголосовали за то, чтобы утвердить в третьем окончательном чтении разработанную кабинетом министров законодательную инициативу, которая существенным образом расширяет полномочия сотрудников полиции. В случае одобрения документе в Совете Федерации и подписания главой государства, правоохранители могут не представляться, не предъявлять служебное удостоверение, а также вскрывать транспортные средства и проникать в чужое жилище.

Согласно законопроекту, сотрудник органов внутренних дел имеет право не называть свои должность, звание, не предъявлять служебное удостоверение в обстоятельствах, угрожающих его жизни и здоровью, а также в том случае, если ему необходимо в срочном порядке пресечь совершение преступления или правонарушения.

Между тем, после того, как угроза жизни и здоровью миновала, а совершение противозаконных деяний пресечено, правоохранитель все равно должен представиться и предъявить служебное удостоверение. При этом силовики теперь имеют право потребовать от граждан, которые к ним обращаются, назвать свои фамилию, имя и отчество.

В документе также уточняется, что сотрудник полиции имеет право производить досмотр граждан, их вещей и транспортные средств при наличии подозрений, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также наркотические, психотропные или радиоактивные вещества. Досматривать граждан полицейские также могут в том случае, если заподозрят их в сокрытии украденного.

Проникать в чужое жилище сотрудникам правоохранительных органов можно будет в том случае, если это нужно для задержания лиц, подозреваемых или уже обвиняемых в совершении преступления. Принятый депутатами законопроект также наделяет Министерство внутренних дел РФ полномочиями самостоятельно определять порядок доведения до сведения собственника жилья о каждом случае проникновения туда полицейского, однако проинформировать гражданина нужно не позднее 24 часов с момента проникновения.

Кроме того, в утвержденном нижней палатой документе определен ряд ситуаций, когда сотрудники органов внутренних дел могут вскрывать принадлежащие гражданам или организациям транспортные средства. Среди таких условий – спасение жизни граждан, обеспечение их безопасности, пресечение преступлений, проверка сообщений об угрозе теракта.

Фото: mosmonitor.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Начальник южноуральской ГИБДД Харцызов слушает уркаганский блатняк и живёт «по понятиям»? ВИДЕО

Владимир Носов

Блогер Ершов подрался на съемках премьерного выпуска нового шоу с Бузовой и Дибровым

Владимир Носов

Как страна встретила Новый год. Нападение на участников СВО, массовые задержания

Владимир Носов

Оставить комментарий