Путин заявил о необходимости вернуть инфляцию к 4% в следующем году

Главной проблемой для российских граждан и бизнес на сегодняшний день является высокая инфляция, заявил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. В следующем году ее необходимо вернуть к целевому уровню в 4%, отметил он.

По состоянию на конец ноября инфляция составила 8,4%, напомнил глава государства. Он подчеркнул, что рост цен носит глобальный характер, и его основная причина – слишком мягкая бюджетная политика некоторых государств с развитыми экономиками.

Путин поручил принять эффективные меры, которые поспособствовали бы снижению инфляции. Основной акцент он попросил сделать на увеличении предложения товаров и услуг на внутреннем рынке, в особенности – продуктов питания.

Глава государства заверил, что в настоящий момент кабинет министров делает все возможное, чтобы исправить ситуацию с инфляцией.

Ранее глава государственного банка ВТБ Андрей Костин спрогнозировал, что инфляция в России по итогам текущего года достигнет 8%. По мнению Костина, показатель в районе названной им цифры будет являться «потолком» и вряд ли достигнет 10%. Между тем, как отметил Костин, параллельно с обесцениванием денег будут расти и ставки по депозитам и, соответственно, граждане, которые хранят деньги на счетах в банках, получат больше средств.

В октябре президент Владимир Путин на встрече с новоизбранными депутатами Государственной Думы восьмого созыва упомянул о том, что по итогам 2021 года уровень инфляции в России превысит ранее прогнозируемую Министерством экономического развития РФ цифру. До этого ведомство предполагало, что годовой уровень инфляции в стране составит 5,8%. По словам Владимира Путина, судя по всему, по результатам года темпы обесценивания денежных средств превысят ожидаемый уровень. Теперь Министерство экономического развития прогнозирует, что размер инфляции составит 7,4%.

Фото: profile.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Как блогер Ивлеева чистила бизнес перед проверкой налоговой

В Рязанской области Россельхознадзор обнаружил фантомное производство масла и сыра

Владимир Носов

Офшоры Карибского моря

Оставить комментарий