В Госдуму внесен законопроект о праве мужчин с детьми от суррогатных матерей на получение маткапитала

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законодательные изменения, которые позволят отцам родившихся от суррогатных матерей детей получать и распоряжаться материнским капиталом.

Поправки наделяют правом на материнский капитал мужчин, которые в результате использования суррогатного материнства стали единственными родителями второго, третьего и последующих детей, рожденных для них после 1 января 2007 года, и первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года. Между тем, возможность получить материнский капитал появляется лишь при том условии, что мужчина уже вступил в брак и воспитывает детей совместно с усыновившей их супругой.

Также законопроект устанавливает, что в случае ухода из жизни отца или лишения его родительских прав, его супруга может претендовать на дополнительные меры поддержки. Если же умирает или перестает быть усыновителем женщина, то права на материнских капитал переходят несовершеннолетним детям. Также его могут получить дети и после достижения 18 лет, но только если они получают образование в очной форме.

Законопроект был разработан Министерством труда и социальной защиты РФ с целью исполнения постановления Конституционного суда России от 29 июня 2021 года по иску гражданина, получившего отказ в предоставлении материнского капитала для двух дочерей, рожденных ему суррогатной матерью. Конституционный суд встал на сторону мужчины и признал за ним право на получение поддержки от государства.

Фото: 


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Дочь Пескова отвергла обвинения в том, что она живет на народные деньги

В каком случае работников нельзя уволить или сократить по инициативе руководства?

Второе пришествие «Газпрома» на Охтинский мыс

Владимир Носов

Оставить комментарий