В Госдуме предложили прессе не акцентировать внимание на должностях чиновников и силовиков, совершивших правонарушение

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный обратился к средствам массовой информации с призывом не акцентировать внимание на должностях государственных служащих при освещении происшествий с их участием.

По мнению Выборного, в тех делах, где тот или иной чиновник или силовик совершил правонарушение по случайности, необходимость смещать акцент на должность человека отсутствует.

По словам Выборного, существуют уголовные преступления (например, изнасилование, хищение, разбой и так далее), которые совершаются из преступных намерений, а есть ненамеренные правонарушения (речь идет, в частности, о дорожно-транспортные происшествиях, которые виновник спровоцировал по неосторожности, различных несчастных случаях). Во втором случае, как заявил заместитель председателя думского комитета, смещать фокус внимания на то, что нарушитель является представителем того или иного органа власти не совсем корректно, поскольку в отношении него формируется негативное мнение.

Депутат отметил, что в некоторых случаях в конечном итоге суд может оправдать государственного служащего, совершившего правонарушение. При этом «негативный фон» наносит вред репутации этого человека и организации, где он работает, полагает он.

Фото: anews.com


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В Новгородском районе сбили молодого лося

Чубайс сбежал. Что дальше?

Владимир Носов

Особенности волгоградского следствия

Оставить комментарий