Госдума разрешила снять депутатскую неприкосновенность с коммуниста Рашкина

Депутаты Государственной Думы на заседании в четверг проголосовали за удовлетворение представления Генерального прокурора РФ о снятии неприкосновенности с их коллеги из КПРФ Валерия Рашкина, которого хотят привлечь к уголовной и административной ответственности за незаконную охоту и отказ от медицинского освидетельствования.

Представление главы надзорного ведомства содержало два запроса о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности.

Первый запрос – о привлечении Рашкина к административной ответственности по статье 12.26 Кодекса об административных правонарушениях. Парламентарий, который находился за рулем автомобиля, отказался от медицинского освидетельствования, что приравнивается к езде в нетрезвом виде и влечет наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения водительских прав на полтора-два года

Второй запрос касается привлечения Рашкина к уголовной ответственности по пункту «а» части 1 статьи 258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота).

Напомним, согласно официальным данным, ночью 29 октября в Лысогорском районе Саратовской области сотрудники полиции совместно с сотрудником комитета охотничьего хозяйства и рыболовства остановили в угодьях оформленный на Саратовское областное отделение КПРФ автомобиль «Лада Ларгус», за рулем которого был депутат Валерий Рашкин. В машине также находился еще один мужчина, а в багажнике была обнаружена туша убитого лося. Предполагается, что лесного жителя застрелил именно парламентарий, чем нарушил действующее законодательство, поскольку не имел право охотиться на этого животного.

Фото: iz.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В России предложили ужесточить ограничения для неопытных водителей

Владимир Носов

«Звонили из Кремля и мэрии». Пародия Галкина на Путина с Собяниным привела к зачистке новостей. ВИДЕО

Как мошенники крадут персональные данные россиян и вешают на них огромные долги

Оставить комментарий