Как правильно получить вклад по наследству?

На вкладах россияне хранят более 30 триллионов рублей. За год средний размер депозита вырос до 650-750 тысяч рублей. Это самый популярный у соотечественников финансовый инструмент.

Вклады наследуются так же, как недвижимость или автомобили. Но есть нюансы. Например, если о квартире или даче родственники наследодателя, как правило, в курсе, то о сбережениях могут и не знать. По разным оценкам, в нашей стране без внимания наследников остаются миллиарды рублей. 
Вместе с юристом Анной Геевской АиФ.ru рассказывает об особенностях наследования вкладов.
Как наследуются вклады
«Наследование вклада может происходить как по закону (ст. 1141 ГК РФ), так и по завещанию (ст. 1119, п. 1 ст. 1149 ГК РФ) и/или завещательному распоряжению в банке (ст. 1128 ГК РФ). Наследование вклада, к которому была оформлена сберегательная книжка, происходит по тем же правилам», — говорит Геевская. 
Деньги с депозита наследники получают на основании свидетельства о праве на наследство. Оно выдается нотариусом по истечении срока для принятия наследства: не раньше чем через шесть месяцев. 
Но есть исключения. Например, когда наследникам нужны деньги для организации похорон завещателя и оплаты сопутствующих ритуальных услуг. В этом случае они выдаются наследникам на указанные цели до истечения шести месяцев с даты открытия наследства (п. 3 ст. 1174 ГК РФ). 
«Для этого могут быть использованы и средства вкладов, которые либо были завещаны конкретным лицам (как посредством составления завещания, так и путем выдачи завещательного распоряжения банку), либо выданы иным лицам, не являющимся наследниками ни по завещанию, ни по закону, однако для этого потребуется специальное постановление нотариуса», — поясняет юрист.
Сумма досрочно выдаваемых на похороны денег ограничена: она не может превышать 100 тысяч рублей. 
«Выходит, что даже третье лицо, не являющееся наследником ни по завещанию, ни по закону, но оплатившее указанные расходы, имеет право обратиться за их компенсацией из наследственной массы в пределах ее стоимости», — указывает Геевская.
Нужно ли платить налог с такого наследства?
Нет. Наследуемое имущество, в том числе банковские депозиты, налогом не облагается (п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Но наследнику все-таки придется потратиться на госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Для наследников первой очереди (а также полнородных братьев и сестер наследодателя) пошлина составляет 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 тысяч рублей. Для прочих наследников — 0,6%, но не более 1 миллиона рублей. 
Как найти вклады умерших родственников?
«С начала 2021 года внесены поправки в закон № 480 о нотариальных действиях, которые устанавливают новый порядок взаимодействия нотариуса с налоговой службой в целях определения местонахождения наследственного имущества. Теперь именно налоговая служба будет по запросу нотариуса предоставлять сведения обо всех открытых ранее банковских счетах умершего гражданина, наследникам самим ничего искать уже не нужно», — делится Геевская.
Нотариус после получения заявления о принятии наследства направляет запрос в территориальное подразделение Федеральной налоговой службы и получет исчерпывающий перечень всех счетов наследодателя, в том числе вкладов.
«Отмечу, что, согласно закону „О банках и банковской деятельности“, информация о счетах и вкладах физических лиц составляет банковскую тайну и не может быть разглашена, но может быть представлена в случае смерти владельца счета или вклада определенному перечню лиц и организаций, среди которых:
— лица, указанные в завещательном распоряжении;
— нотариальные конторы, в производстве которых находятся наследственные дела о вкладах умерших вкладчиков».
Что нужно сделать, чтобы получить наследство в виде вклада?
Во-первых, нужно принять наследство. Для этого наследнику необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Во-вторых, получить свидетельство о праве на наследство. Этот документ выдается нотариусом не ранее чем через шесть месяцев с момента открытия наследства каждому наследнику с указанием его доли.
В-третьих, обратиться в банк за получением денежных средств с депозита. 
По словам Геевской, наследник вовсе не обязан снимать средства с вклада, он может оставить их на депозитном счете.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Военкор Лисицын сообщил о значительном продвижении ВС РФ в Авдеевке

Владимир Носов

Кто вы, господин Рябинский: криминальный рейдер или любимец Собянина?

Владимир Носов

Следственный комитет заинтересовался премиями ректора ЮУрГАУ Литовченко. ДОКУМЕНТЫ

Владимир Носов

Оставить комментарий