Федеральный штаб по борьбе с COVID-19: QR-коды будут в обязательном порядке проверять в самолетах и поездах

Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом официально подтвердил, что планирует повсеместно распространить систему проверки QR-кодов на транспорт, а также на кафе и магазины.

В настоящее время совместно с профильными ведомствами штаб ведет работу по разработке законодательной базы для реализации данной меры. Средствам массовой информации будет дополнительно сообщено, когда законопроекты будут внесены на рассмотрение Государственной Думы.

Ранее РБК со ссылкой на источники сообщал, что профильные министерства и перевозчики рассматривают вопрос о том, чтобы распространить на авиационный и железнодорожный транспорт систему проверки QR-кодов, подтверждающих то, что гражданин прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции или переболел ей.

По сведениям РБК, власти рассматривают сценарий, по которому система проверки QR-кодов будет распространяться постепенно, по видам транспорта. В первую очередь она будет введена в авиации. Это может произойти в следующем году, после новогодних праздников.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства заявила о том, что для того, чтобы одержать победу над коронавирусной инфекцией, необходимо привить 90-95% граждан, хотя в настоящее время перед властями стоит задача вакцинировать хотя бы 80%. Голикова сообщила, что в настоящее время уровень коллективного иммунитета в среднем по стране составляет 48,4%. Вице-премьер подчеркнула, что пока говорить о стабилизации ситуации с COVID-19 и снижении заболеваемости пока преждевременно.

Фото: vecherka-spb.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Кристину Асмус обвинили в дискредитации вооружённых сил РФ из-за «черного квадрата»

Владимир Носов

Эксперт Гетьман подтвердил удары ВС РФ по местам разработки передовых ракет и дронов ВСУ

Владимир Носов

Юлия Высоцкая поделилась в Инстаграме мыслями о новгородской чудо-скатерти

Оставить комментарий