В российском правительстве обсуждают ввод QR-кодов в самолетах и поездах

Профильные министерства и перевозчики рассматривают вопрос о том, чтобы распространить на авиационный и железнодорожный транспорт систему проверки QR-кодов, подтверждающих то, что гражданин прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции или переболел ей. Данную информацию со ссылкой на источники приводит РБК.

Ввести проверку QR-кодов для пассажиров самолетов и поездов могут в том случае, если эпидемиологическая ситуация ухудшится, рассказал источник издания в одном из профильных ведомств. Другой собеседник РБК в транспортной отрасли сообщил, что предложения от федеральных ведомств и парламентариев на этот счет собирают до 15 ноября. После этого с учетом данных оперативного штаба по коронавирусу будет приняться то или иное решение.

По сведениям РБК, власти рассматривают сценарий, по которому система проверки QR-кодов будет распространяться постепенно, по видам транспорта. В первую очередь она будет введена в авиации. Это может произойти в следующем году, после новогодних праздников.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что введение режима нерабочих дней по всей России и локдаунов в отдельных ее регионах поспособствовало тому, что ситуация с коронавирусом в стране переломилось.

Согласно озвученным министром данным, в настоящее время первым компонентом вакцины от COVID-19 привиты 62 миллионов россиян. При этом 3,7 миллиона человек поставили прививку во время прошедшей нерабочей недели. Наиболее активно от коронавируса прививаются в Приморском крае, Республике Калмыкия, Пензенской, Липецкой областях, а также в Чукотском крае и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Фото: kazanfirst.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Поперед Батьки

Владимир Носов

Рязанцы могут экстренно жаловаться на уборку дворов и улиц в городской чат

Владимир Носов

Жертвы спикера Заксобрания Владимира Мякуша рассказали подробности страшной аварии. ФОТО, ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ

Владимир Носов

Оставить комментарий