Следственный комитет прекратил уголовное дело о неуплате налогов в отношении осужденного за двойное убийство бизнесмена Анатолия Быкова

Управление Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия прекратила уголовное дело о неуплате налогов в отношении криминального бизнесмена и бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Анатолия Быкова, который ранее был приговорен к 13 годам колонии за организацию заказных убийств.

Как сообщает ТАСС, дело было прекращено в связи с тем, что Быков полностью расплатился по своим долгам, перечислив в государственную казну 60 миллионов рублей неуплаченных налогов и 15 миллионов рублей пеней и штрафов.

Обвинение в уклонении от уплаты налогов было предъявлено Быкову еще летом текущего года. Согласно материалам дела, Быков провернул схему по уходу от уплаты налогов, в рамках которой он безвозмездно получил право требования долгов с аффилированных с ним же компаний. В 2017-2019 годах эти компании выплатили ему 467 миллионов рублей, налоги с этой суммы уплачены не были.

Напомним, в сентябре ткущего Свердловский районный суд Красноярска на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных определил наказание для Быкова. За организацию двойного убийства бизнесмен был приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Прокуратура Красноярского края попросила суд дать ему 14 лет и 11 месяцев лишения свободы.

Анатолия Быкова задержали в его доме под Красноярском 7 мая 2020 года. Ему вменили организацию заказных убийств членов преступных группировок Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Эти люди были застрелены 24 июля 1994 года. Позднее в их смерти был обвинен лидер саяногорской организованной преступной группировки Владимир Татаренков по прозвищу Татарин, который и дал показания о причастности Быкова к преступлению.

Анатолий Быков ранее неоднократно был судим. В последний раз – в начале 2000-х. Тогда его признали виновным в причастности к покушению на криминального авторитета Пашу Цветомузыку. Суд вынес бизнесмену условный приговор, через несколько лет судимость сняли.  С 1997 по 2016 годы Быков являлся депутатом Законодательного собрания Красноярского края, состоял в политических партиях «Евразийский союз» и «Патриоты России». Быков долгие годы являлся совладельцем и председателем Совета директоров Красноярского алюминиевого завода. В 1990-е годы Быкова называли «хозяином Сибири».

Фото: dela.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Джонсон под колпаком российских миллионеров

Владимир Носов

Начальник ГАИ Рязанской области Романов призвал не садиться за руль в нетрезвом состоянии

Владимир Носов

«Братишка» вышел из доверия

Владимир Носов

Оставить комментарий