За отождествление роли СССР и Третьего рейха в войне предложили сажать на 15 суток

На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект, предполагающий дополнение Кодекса об административных правонарушениях статьей, определяющей ответственность за отождествление роли Советского союза и нацистской Германии во Второй мировой войне.

Предполагается, что лицо, признанное виновным в данном правонарушении, может быть оштрафовано на сумму от 1 до 2 тысяч рублей или арестовано на 15 суток. Штрафы для должностных и юридических лиц будут составлять, соответственно, от 1 до 4 и от 10 до 15 тысяч рублей.

Предполагается, что за повторное нарушение наказание будет жестче: штраф для физических лиц составит от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 20 тысяч, для юридических лиц – от 20 до 100 тысяч рублей. Кроме того, должностные лица, согласно предлагаемым поправкам, могут быть временно отстранены от должности, а организациям будет грозить приостановка деятельности.

Стоит напомнить, что запретить на законодательном уровне отождествлять роль Советского союза и Германии во Второй мировой войне в начале текущего года предложил президент России Владимир Путин. Уже в мае соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, в июне его приняли. Однако этот документ не устанавливал наказание за нарушения запрета.

Также необходимо напомнить, что российским законодательством уже предусмотрена ответственность за реабилитацию нацизма, только не административная, а уголовная. За отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала фактов, а также распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и о ветеранах войны можно отравиться в тюрьму на срок до пяти лет.

Фото: russian.rt.com


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Как ветераны спецслужб втянули Deutsche bank в мега-«прачечную»

Владимир Носов

КУМИ Великого Новгорода временно возглавил новый человек

Владимир Носов

МО РФ: на Купянском фронте саперы обезвредили кассетные мины немецкого производства

Владимир Носов

Оставить комментарий