Впервые за много лет в России увеличилось число силовиков, осужденных за пытки

Впервые с 2010 года в России увеличилось число осужденных за пытки сотрудников силовых структур. Об этом в своем telegram-канале рассказал руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, сославшись на статистику судебного департамента при Верховном суде РФ за шесть месяцев 2021 года.

Согласно данной статистике, за прошедшее полугодие 298 сотрудников силовых структур в России были признаны виновными в превышении полномочий с применением насилия или специальных средств. Речь идет о сотрудниках Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы исполнения наказаний и иных ведомств. Между тем, за аналогичный период прошло года за пытки осудили 252 правоохранителей. Таким образом, рост числа силовиков, осужденных за пытки, составил 18%.

Павел Чиков отметил, что число осужденных за пытки сотрудников правоохранительных органов с 2010 года только снижалось. За прошедшие 6 месяцев этот негативный тренд впервые сменился ростом.

Напомним, в сентябре правозащитный проект Gulagu.net обнародовал пять снимков со сценами сексуального насилия и пыток в тюремной больнице в Саратовской области, а 4 октября выложил видео изнасилований трех заключенных в этом учреждении. После этого было возбуждено семь уголовных дел, а глава Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области Алексей Федотов ушел в отставку. Также уволено руководство больницы, в которой издевались над заключенными.

Ранее Комитет против пыток выпустил доклад, в котором указано, что с 2000 года организация установила 219 фактов жестокого обращения силовиков с 291 задержанными и заключенными в семи регионах страны. Из 122 лиц, осужденных за данные преступные деяния, 43% получили условные сроки. 70 сотрудников силовых структур, которые проходили по курируемым Комитетом против пыток делам, по решению судов отправились за решетку. Средний срок лишения свободы для применявших пытки правоохранителей составил чуть более четырех лет.

Фото: doshdu.com


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Кандидат с Рублевки

Владимир Носов

Полиция задержала банду коллекторов, совершившую десятки вымогательств у россиян

Владимир Носов

Рекордный рост российской экономики, о котором объявил Росстат, оказался «мыльным пузырем»

Владимир Носов

Оставить комментарий