Правительство раскритиковало законопроект о наказании за невыполнение предвыборных обещаний

Российское правительство подвергло критике законопроект об уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний, который был внесен на рассмотрение Государственной Думы депутатом Олег Ниловым.

Отзыв кабинета министров на законопроект обнародован в электронной базе документов нижней палаты российского парламента. В нем говорится о том, что выполнение предвыборных обещаний является политической обязанностью избранного лица, но не может стать юридической.

Правительство указало на множество неконкретизированных оценочных формулировок, содержащихся в законопроекте («непринятие всех зависящих от него мер», «четко определенное данное в безусловной форме обязательство», «совершить в будущем»). Это формулировки, согласно позиции правительства, допускают широкое толкование и, соответственно, могут привести к произвольному правоприменению.

Кроме того, в правительственном отзыве отмечается, что в пояснительной записке к законопроекту не приводится достаточно обоснованных аргументов в пользу криминализации соответствующих деяний и внесение предложенных изменений.

Законопроект о введении уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний был внесен еще в августе депутатом от «Справедливой России» Олегом Ниловым. Он предложил наказывать народных избранников, которые проигнорировали необходимость воплощать в жизнь обещанное в ходе предвыборной кампании, штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей, а также принудительными работами на срок до 1 года. 

Фото: rbc.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Москва не дождалась нового «вора в законе №1»

Владимир Носов

Жителя Москвы оштрафовали по новому закону о пропаганде нетрадиционных отношений

Владимир Носов

ЧЕЛЯБИНСКИЙ СПРУТ: мэр, советник, ФСБ и бандиты выкачивают сотни миллионов из бюджета. СПЕЦРАССЛЕДОВАНИЕ

Оставить комментарий