Дети репрессированных россиян подали коллективный иск к Госдуме

В Верховный суд РФ поступил коллективный иск к Государственной Думе от детей жертв репрессий, происходивших в советское время, пишет «Медуза». Они хотят добиться признания того, что парламент незаконно бездействует, не исполняя решение Конституционного суда РФ, согласно которому дети репрессированных, родившиеся в лагере или ссылке, имеют право на получение жилой недвижимости там, где проживала семья на момент репрессий.

В правозащитной организации «Мемориал» «Медузе» сообщили, что к иску присоединились 23 человека в возрасте от 64 до 89 лет, еще один истец скончался незадолго до подачи документа, ему было 74 года.

Истцы полагают, что именно игнорирование Государственной Думой решения Конституционного суда не дает им вернуться на прежнее место проживания и получить там жилье. Обратившиеся в суд граждане добиваются возвращения в Москву, Санкт-Петербург, Орловскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, а также Крым.

Поскольку в коллективном иске участвуют более 20 человек, истцы имеют право выступать от имени всех, кто столкнулся с аналогичной проблемой, обратили внимание в «Мемориале».

Напомним, в декабре 2019 года Конституционный суд России вынес решение в отношении трех пожилых женщин, детей репрессированных, которые требовали возмещения жилья в Москве. Суд предписал внести в законодательство изменения, которые дали бы им такую возможность.

Фото: profile.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Что делать, если в квартире зарегистрированы чужие люди?

Владимир Носов

В зоне СВО рязанский хирург Андрей Егоров провел обучающие операции на сосудах

Владимир Носов

В СК заявили, что росгвардейцы правомерно сломали ногу московскому дизайнеру, который был на пробежке

Владимир Носов

Оставить комментарий