«Сожгу твою машину. АУЕ жизнь ворам»

У создателя российской биржи по покупке уязвимостей в популярном программном обеспечении expocod.com Андрея Шорохова вымогают квартиру и 20 млн. руб. IT специалист в течение 3 лет обращается к правоохранителям с просьбой привлечь злоумышленников к ответственности, но силовики шлют отписки и выносят отказные.

Еще в октябре 2020 года отдел полиции «Каменский» Ростовской области возбудил дело по факту заведомо ложного сообщения о теракте (ст. 207 УК РФ) в отношении Сергея Загребельного. Этот человек, сын бывшего высокопоставленного сотрудника Генпрокуратуры СССР и просто «черный риэлтор» с криминальными связями, угрожал взорвать стратегическое оборонное предприятие Ростовской области, генеральным директором которого является отец жены Шорохова, если он не отдаст ему квартиру. После возбуждения дела в Ростовской области начинается череда интересных событий. Взяв в производство в октябре 2020 (!) дело, следователь Левченко К.А. начинает имитировать следственные действия, не имеющие отношения к делу. Например, она зачем-то планирует арест имущества Загребельного, заведомо зная о небольшом формальном ущербе. А в феврале 2021 Левченко вообще пропадает со связи. В мае 2021 происходит разговор между представителем Шорохова и замначальника следствия местной полиции, которая уверяет, что все идет по плану и во взаимодействии с другими структурами, вплоть до ФСБ. Но после жалобы в Генпрокуратуру выясняется, что по делу допущена волокита. Тогда Левченко и ее начальнику внесли представление об устранении нарушений и, спустя 7 месяцев, телефонного террориста объявили в федеральный розыск. Финальный аккорд в коррупционной цепочке региона сыграл местный прокурор, который из предъявленных ч 1 и ч. 2 ст. 207 УК РФ оставляет только первую часть, и это несмотря на то, что на территории предприятия находились соцобъекты, которые также подверглись лжеминированию.

После подачи Загребельного в розыск его рейдерский бизнес не остановился. Шорохов продолжает получать угрожающие смски. В апреле этого года Андрею пришли смс следующего содержания: «Гнида, если не отдашь мне свою квартиру на Нелидовской бесплатно, я сожгу твою машину, мы знаем где она стоит», «Верни 21 лям, что мне должен и свою квартиру, иначе убью. АУЕ жизнь ворам». Дальше угрозы Шорохову и его семье стали приходить регулярно. В одном из посланий злоумышленник сообщил, что платит долю руководящему составу ОВД Южное Тушино: начальнику полиции Павлу Чебакову и руководителю участковых Денису Галяутдинову, а также, сотрудникам Тушинского СК и прокуратуре. Чебаков и Галяутдинов отмазывают старого "клиента" Загребельного, несмотря на то что он подставляет их своими выпадами, хвастаясь ментовской крышей и угрожая Шорохову расправой. Черный риелтор не скупится и на благодарности для начальника ОВД Южное Тушино Виталия Шевченко.

Сперва, когда Загребельного только задержали, Шевченко не поддался на незаконные требования Тушинской прокуратуры отпустить, находящегося в розыске человека. Но уже спустя несколько дней положил под сукно заявление о вымогательстве Загребельным квартиры и денег. Источник Rucriminal.info в полиции рассказал, что семья Загребельного владеет большим количеством квартир в Северо-Западном административном округе Москвы при минимальных доходах. Силовики рассматривают его угрозы как шутку и «теряют» результаты проверок, не стесняясь об этом писать даже в официальном ответе члену Совета Федерации от Ростовской области. А между тем в прошлом году злоумышленники сожгли BMW Шорохова (никого не нашли) и дачу. При пожаре чуть не погиб его отец. Полиция Звенигорода не возбудила уголовное дело по факту попытки убийства человека путем поджога, и не направила материалы в СК. Такая же ситуация сложилась после избиения Шорохова неизвестными: уголовные дела в ОВД Южное Тушино не возбуждали. В группу лиц, вовлеченных в процесс по отмазыванию "жирных" клиентов СУ по СЗАО, входит замначальника СЧ СУ СЗАО Надежда Фетисова. Эта женщина сперва дала обещание возбудить дело, а потом вдруг отказалась и приобщила новый материал к старому отказному, не ставя в известность своего начальника Кабанова. Такое же отказное решение вынес и следователь СУ УВД по СЗАО Евгений Волков-, изредка появляющийся на работе между больничными и проводящий рабочее время исключительно в разговорах про строящийся дом. В Тушинском СК даже после прямого указания начальства о возбуждении уголовного дела по трекеру, который заложили под машину Шорохова, как-то странно начали себя вести. Следователи Петлер и Матвеев заволокитили дело о трекере сразу после того, как возникла необходимость допроса Загребельного. Пока все это тянулось машину сожгли. Непонятно, что еще должно произойти, чтобы правоохранители начали выполнять свои должностные обязанности.

Продолжение следует

Арсений Дронов

Источник: РУ-Криминал


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Обвиняемый в незаконной охоте депутат Валерий Рашкин признался, что добыл и разделал лося

Владимир Носов

Не надо торопить Bellingcat — Пригожин о расследовании про ЧВК «Вагнер»

Запад посоветовал Украине не воевать за Крым в 2014 году

Владимир Носов

Оставить комментарий