«Тефлоновый» Игорь Иванович

По плану, ВЭБ из государственного кармана по уплате внешних долгов и других проектов должен был превратиться в эффективный финансовый инструмент для внедрения инноваций во все отрасли экономики и развития отдельных регионов как экономических инновационных кластеров. ВЭБ.РФ должен был превратиться в самого крупного государственного игрока на венчурном рынке.

Через два года выяснилось, что несмотря на щедрые вливания, новая структура продолжает оставаться убыточной. Как пишет газета «Версия», потери в «ВЭБ Капитале», где сосредоточены все кредитные ресурсы госкорпорации, за 2019 год составили 8,1 миллиарда рублей. Поражает другое – уставной капитал компании достиг 63 миллиардов, активов собрано на 22 миллиарда рублей и выручка составила 9,6 миллиардов.

Не лучше обстоят дела и с «ВЭБ Инновациями». Образцово-показательная «дочка» отличилась неэффективной работой. Аудиторы Счетной палаты обнаружили, что с момента создания компании государство внесло в нее более 5 миллиардов рублей, но потрачено на проекты было только 270 миллионов. На ноябрь 2019 года деньги были выделены только на три проекта. Когда нет работы, нет и прибыли. Зато руководству компании за провальный 2019 год выплачены премии в размере 27 миллионов рублей. И правильно – если деньги льются рекой, то зачем работать?

Экономист Валентин Катасонов вспоминает басню И.А.Крылова – «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь». Новость о продлении полномочий Игоря Шувалова его удивила:

— Всё та же засаленная колода чиновников, которые делают вид, что что-то делают. Я об этой новости не знал, но был уверен, что господина Шувалова из этой обоймы потихоньку выведут, как потихоньку вывели Дворковича. Если его оставляют в этой обойме, думаю, ничего хорошего ждать не приходится. ВЭБ несёт серьёзные убытки. То, на что рассчитывали от ВЭБа (это же госкорпорация, госкорпорация «Институт Развития») ждали каких-то проектов, а по моим данным, он сосёт бюджетные деньги.

Скандалы не оставляют ВЭБ на протяжении его новейшей истории. То в 2016 году пришлось сменить весь менеджмент, а через два года против руководства «ВЭБ Лизинг» и его директора Вячеслава Соловьева, который заблаговременно уехал заграницу и купил мальтийское гражданство, завели уголовное дело о мошенничестве. Шувалов был поставлен на ВЭБ, чтобы собрать под одну крышу институты развития и начать создавать «новые ценности в экономике». В ВЭБ.РФ передали «Роснано» после ухода оттуда Анатолия Чубайса. В структуру госкорпорации входят АО «Фонд развития Дальнего Востока и Арктики» и фонд «Сколково».

Вместо новых ценностей возникают новые скандалы. Показательна история с компанией «Рубикон», которая должна строить российскую часть моста через Амур через «Российский фонд прямых инвестиций» и «Российско-китайский инвестиционный фонд». После покупки «Рубикона» за бюджетные деньги честь его долей была передана двум кипрским офшорам, которыми управляет полный тезка главы РКИФ Юрий Трофимов. В них передали аж 75% акций, оставшимися 25% владеет «Фонд развития Дальнего Востока и Арктики», пишет газета Moscow Post .«Инноватора» и «чистильщика завалов» ВЭБ Игоря Шувалова оффшоризация подведомственной ему корпорации, видимо, не волнует.

— Это очень серьёзный вопрос. ВЭБ имеет статус госкорпорации. У нас десяток таких госкорпораций. Наиболее известная – Ростехнологии. Но к сожалению, это квазигосударственные организации. Правительство и президент очень слабо контролируют деятельность госкорпораций. Я занимался Ростехнологиями, и с удивлением узнал, что они пользуются офшорными юрисдикциями. Это очень настораживает. Этим должна заниматься Счётная Палата. Под оболочкой госкорпорации, к сожалению, творятся вещи далеко не государственные, — уверен экономист Катасонов.

Эффективность российских госкорпораций давно стала притчей во языцех в экспертных кругах. «Деоффшоризация» успешно применяется государством для частных компаний. Когда дело доходит до госактивов, нероссийская юрисдикция из зла вдруг превращается в благое дело. Такой цинизм вызывает оторопь. Нормой стали преференции для «первых среди равных», Ротенбергов и прочих Тимченко. Но чтобы государство разрешало своим собственным компаниям обходить принятые им же самим российские законы и выводить прибыли и активы заграницу, не укладывается ни в какие рамки.

Поддерживает ВЭБ, в основном, олигархов. С Аркадием Ротенбергом банк собирается строить дороги в обход Краснодара и города Аксая Ростовской области. На это дело государство выделило в 2020 году 120 миллиардов рублей.

Помогает корпорация и бывшему партнеру Ротенберга Артему Оболенскому строить газохимический комплекс в Усть-Луге, который он возводит вместе с Газпромом.

Еще один партнер ВЭБа – сын бывшего генерального прокурора «мусорный король» Игорь Чайка. С ним у госкорпорации совместное предприятие, где у Чайки-младшего контроль. Предполагается, что СП займется информационным моделированием зданий и сооружений.

Еще один клиент – зять миллиардера Геннадия Тимченко и сын бывшего министра транспорта Франка Глеб Франк. «Новые Известия» писали о планах «крабового короля» Франка построить в Красноярском крае два целлюлозно-бумажных комбината. Объем инвестиций одного комбината в Богучанах составит 200 миллиарда государственных рублей. Экологи и местные жители бьют тревогу – леса на два комбината в крае попросту нет. Это значит, что под топор пойдут уникальные старовозрастные леса, которых в Европе уже не осталось, а в России они сохранились только на севере Красноярского края, Иркутской области и в Якутии. Природе и человеку будет нанесен непоправимый ущерб – за государственные деньги. Слышал ли глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов о презумпции экологической виновности? В этом есть большие сомнения. Если 3 триллиона рублей, которые ВЭБ планирует выдать в виде кредитов, пойдут на такие «приоритетные» проекты, как в Красноярском крае, то уж лучше бы они их вообще не выдавали.

Ни сам Шувалов, ни его ближайшее окружение на жизнь не жалуются. В мае 2020 года между Австрией и Россией авиасообщения не было. Тем не менее, самолету Gulfstream G650 с бортовым номером LX-MOW, который связывают с семьей бывшего вице-премьера Игоря Шувалова, разрешили совершить посадку в аэропорту Зальцбурга. Австрийские власти объяснили это тем, что «борт прилетал, чтобы забрать чемоданы граждан, которым принадлежат дома в Австрии». Полет за чемоданами мог стоить 35 тысяч евро. Это Игорь Шувалов может позволить даже со своей зарплаты. Государство щедро платит распорядителям своих финансов. «Собеседник» обнаружил, что в 2019 году Игорь Шувалов задекларировал 179 миллионов 705 тысяч рублей.

В Альпах Шуваловы владеют замком площадью 1480 кв. метров, пишет ryb.ru Это не считая дворца в Сколково площадью 4000 кв.м на 7,6 га, квартиры в Лондоне стоимостью 1 миллиард рублей. Всего только недвижимости государственный чиновник с 20-летним стажем «накопил» на 17 миллиардов рублей, напоминает «Собеседник».

Не на хлебе с водой живут и заместители Игоря Шувалова. Первый зампред корпорации Николай Цехомский заработал в том же 2019 году даже больше шефа – 235,5 млн. рублей. Кроме денег, в активе у Цехомского пентхаус в «Соколином гнезде» за 50 миллионов рублей и квартира в элитном клубном Crystal House за 300 миллионов рублей.

Казалось бы, на государственные деньги хорошо могут жить не только руководители ВЭБ.РФ. Однако в прошлом году Игорь Шувалов объявил о сокращении штатов на 10%. 2,5 тысячи человек должны были лишиться работы. Два сотрудника корпорации – Михаил Торканов и Юрий Литовкин – не согласились и решили рассказать о нарушениях в компании собственнику – государству. Они писали жалобы в различные инстанции и заявляли о непрозрачной деятельности и неправомерных действиях. Их бывший работодатель обратился в Арбитражный суд с просьбой защитить свою репутацию. Компания просила признать сведения, распространяемые Торкановым и Литовкиным, недостоверными, а ответчиков обязать прекратить их распространять. Если они не угомонятся, за каждое нарушения запрета ВЭБ просил взыскивать с них по миллиону рублей.

Суд посчитал, что Литовкин и Торканов обращались в государственные органы, поэтому эту информацию нельзя считать не соответствующей действительности, и в удовлетворении иска отказал.

Этот скандал и попытки заткнуть рот недовольным не насторожили российские власти, и Игорь Шувалов, опытный госчиновник, только укрепил свои позиции, получив карт-бланш и миллиарды на следующие пять лет. Если бы Игорь Иванович был бы политиком, его бы наверняка назвали «тефлоновым». Никакой скандал и никакое расследование ему не помеха. Поэтому общественность и дальше будет узнавать о новых инвестиционных вершинах друга российских олигархов, благо, что деньги государственные.

Елена Иванова


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Малков призвал рязанских чиновников использовать при докладах человеческий язык

Владимир Носов

ФСБ выступила за увеличение госрасходов на погребение российских военнослужащих

Владимир Носов

Какое будет наказание за ложное сообщение о диверсантах?

Владимир Носов

Оставить комментарий