ФСБ пришла за экс-топ-менеджером Управления делами президента

Как стало известно Rucriminal.info, Следственный комитет РФ закончил расследование неафишируемого уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ФСО, экс-начальника управления информатизации и связи Управление делами президента (УДП) Виталия Надрага. В окончательной редакции ему предъявлены обвинения по статьям УК РФ 285 (злоупотребление полномочиями) и 159 (хищение путем мошенничества). По версии следствия, в рамках государственного контракта № УД-666д, заключенного по решению Надрага, было похищено свыше 35 млн рублей. Речь идет о контракте на разработку программного обеспечения для нужд УДП.

УДП

         Надрага затянул ознакомление с материалами дела, поэтому его ограничат в сроках в ближайшее время через суд. Тянет он не случайно, рассчитывая на помощь отца. По словам источника Rucriminal.info,   Владимир Леонтьевич Надрага служил в ФСБ, по линии контрразведки оказался в судейском корпусе, в результате заняв место судьи Адлерского районного суда. На этом месте он отметился очень тесными контактами с авторитетными жителями Краснодарского края, известного в определенных кругах, как Робсон и Андрей Жопа. Однако, есть у него хорошие связи на федеральном уровне. По словам нашего собеседника, ближайшим приятелем Надрага-старшего является бывший председатель городской думы Геленджика Болат Закарьянов, у которого очень давно сложились тесные контакты с УДП. Именно Закарьянов в свое время организовал, чтобы в 2012 году Виталий Надрага перешел из ФСО на должность замначальника управления информатизации и связи УДП. Кстати, через пару лет и сам Закарьянов перебрался в УДП, заняв пост руководителя Главного управления общественного питания УДП. 

Болат Закарьянов

Что касается, Надраги-младшего, то он возглавил Управление информатизации, а в 2019 году Надрага был уволен из УДП, позже появилось уголовное дело, он оказался в СИЗО. Пи избрании меры пресечения ФСБ дало Надраге «убийственную» характеристику: «владеет навыками оперативно-розыскной деятельности, осведомлен о формах и методах работы спецслужб и правоохранительных органов, готовился к выезду за рубеж, продал квартиру в г.Москве, не имеет постоянного места жительства в г.Москве».

Также в ходатайстве об аресте Надраги скзано, что «имеются достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, которые изобличают его в совершении преступления, принять меры к уничтожению и фальсификации доказательств либо иным путем воспрепятствовать производству по делу».

Ранее телеграм-канал «Контора пишет» рассказывал, что Виталий Надрага начал свою карьеру в УДП 2012 году. Благодаря стараниям отца его сразу приняли на должность заместителя начальника Главного управления федерального имущества. В 2017 году он уже стал руководителем одного из наиболее перспективных подразделений — Управления информатизации и связи. Перед ним открылась сказочная перспектива.

Управление информатизации и связи разрабатывает и реализует единую техническую политику по построению информационно-телекоммуникационных систем УДП РФ и его подведомственных организаций, обеспечивает безопасность информационных ресурсов, систем связи и передачи данных УДП РФ.

И этого испытания «сочинская» натура не выдержала и уже к середине 2018 года на «перспективного» руководителя в соответствующих надзорных ведомствах имелось объемное досье, которого с лихвой хватило бы лет на 10 тюремного срока. Но тогда отец-судья задействовал все свои связи на Старой площади и Виталик ограничился позорным увольнением с государственной службы.

В начале 2019 года, уже находясь в стадии увольнения, Виталик решил напоследок «хапнуть» еще чуть-чуть, а именно заключить договор с компанией IBS на разработку ПО для нужд УДП на сумму 35 млн руб. Вот только нужное программное обеспечение было уже разработано и давно внедрено в УДП. Таким образом, Надрага с помощью недобросовестных представителей IBS просто списал и присвоил указанную сумму.

Продолжение следует

Тимофей Гришин

Источник: РУ-Криминал


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Участников пресс-конференции Путина перед встречей с президентом обработали частицами серебра

Владимир Носов

Народный фронт помог освободить из снежного плена пенсионеров деревни Тайчины под Рязанью

Владимир Носов

Две оперативные справки на Бойко

Владимир Носов

Оставить комментарий