Гладко было на бумаге…

сообщили РИА Новости.

Марсианскую АЭС предлагается доставить на орбиту Красной планеты в составе ядерного буксира «Зевс», а затем сбросить на поверхность на парашюте. После посадки происходит «задействование ЯЭУ (ядерной энергоустановки. — прим. ред.)» и «энергоснабжение марсианской базы».

Помимо того, по мысли разработчиков этой идеи, ядерный буксир «Зевс», снабженный средствами ретрансляции сигналов, позволит организовать «высокоскоростной канал передачи информации на Землю с поверхности Марса и находящихся на орбите Марса космических аппаратов».

Помимо гражданских задач — обеспечивать связь, доставлять грузы по орбите Земли и на Луну, «Зевс» предназначен главным образом для военных целей, его планируется использовать для выведения из строя электромагнитным импульсом космических аппаратов потенциальных противников и «стрельбы» лазером. Ядерный буксир сможет подсвечивать воздушные цели с орбиты, а информация о засеченных объектах будет передаваться средствам ПВО».

Эти грандиозные планы комментирует в своем блоге журналист Василий Аленин:

«Да, сынок, это – фантастика»

Пропаганда продолжает поход по освоению космоса на бумаге, накормив граждан очередной порцией фантастических планов. Испытания «Зевса» на орбите должны начаться в 2030 году! Зато есть «макет буксира» и «трехмерная графика его работы в космосе». Это подается как достижение.

Власти страны, которые не смогли за 20 лет отправить на красную планету марсохода, сочиняют о «ядерной энергоустановке», которая будет сброшена на парашюте несуществующим «Зевсом» на Марс для «энергоснабжения марсианской базы».

Проиграв космос Соединенным Штатам, уступая в соревновании с Китаем, российское начальство пытается создать впечатление, что «мы» все еще впереди. Это точно. По рисованию планов и отсутствию их реализации никто не сравнится…»

И действительно, эти прожекты воспринимаются очень странно на фоне последних достижений в освоении Марса, которые демонстрирует Китай, не говоря уже о грандиозных космических успехах компании Илона Маска.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Уральские оптимизаторы

Владимир Носов

За убийство и попытку сжечь труп таксиста рязанец получил 13 лет колонии

Владимир Носов

Владимир Путин выбрал необычное время для оглашения послания к Федеральному собранию

Владимир Носов

Оставить комментарий