«Приставил нож, угрожал похищением беременной супруги и дочери»

Виктор Жаринов

Адвокаты вора в законе Виктора Жаринова (Цезарь) обжаловали приговор. Нижегородского областного суда, которым мафиози был  признан виновным по ст. 210.1. УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), а также ст. 33 УК РФ и ст 126 УК РФ (соучастие в похищении человека). Ему было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Олег Пирогов

Одновременно в Москву был экстрадирован из Польши лучший друг Цезаря законник Олег Пирогов (Циркач). Как сообщает телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, в 2014 году они вдвоем попали в крайне интересную историю. Тогда «коллеги» по криминальному цеху заподозрили «вора в законе» Вадима Иваненко (Вадик Краснодарский) в пропаже крупной суммы из «общака». Циркач вызвался покарать расхитителя. Сам Вадик об этом не подозревал, поэтому в феврале 2015 года согласился принять участие в пирушке, устроенной рядом славянских «воров в законе» в Турции. Во время застолья один из «авторитетов», прибывший вместе с Циркачом, достал пистолет и открыл огонь по Вадику. Прибывшие на место полицейские задержали уцелевших участников застолья, в том числе Циркача.

Могила Вадима Иваненко

 Потом его отпустили под подписку о невыезде. Он вызвал в Турцию своего лучшего друга Цезаря и законники решили бежать через Ирак. Они нашли сомнительного проводника-курда, который повел их путем, которым в ИГИЛ поступали «свежие» боевики. Вместе с 12 нелегалами Циркач и Цезарь тайно пересекли турецко-иракскую границу, откуда на автобусе их должны были перевезти в относительно безопасное место. Однако всю группу задержали иракские спецслужбы, которые заявили, что арестовали "пополнение" для ИГИЛ. 12 задержанных сознались в том, что прибыли в страну для вступления в террористическую группировку. И только Циркач и Цезарь «упирались» до последнего. В результате они долгое время сидели в тюрьме, от них требовали признательных показаний. И только после вмешательства посольства их отпустили.

Карьера Циркача в криминальном мире резко пошла вверх после того, как он организовал убийство в Турции  «законника»  Вадима Иваненко (Вадик Краснодарский). Официально Вадик был обвинен другими «ворами в законе» в хищении денег из «общака». Однако накануне гибели у него был конфликт за право лидерства в преступном мире Кубани с Шалвой Озмановым и Давидом Озмановым (Дато Краснодарский) — родственниками «вора в законе №1» Захара Калашова (Шакро-молодой). Вернувшись в Россию из Турции, Циркач и Озманов заняли видные места в ближайшем окружении Шакро. Когда Калашова арестовали, сфера влияние Циркача сузилось до Ногинского и ярда соседних районов Подмосковья. А потом он вынужден был покинуть Россию.

         В распоряжении Rucriminal.info есть справка по делу в отношении Циркача, из которой становится ясна хронология событий.  26 июля 2019 года следователем по особо важным делам третьего следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.210.1УК РФ, в отношении Пирогова О.И.

27 июля 2019 года в отношении Пирогова. вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст.210.1 УК РФ.

Позже к этому обвинению добавилась и статья 163 УК РФ (вымогательство).

Согласно сведениям ОНЦБ Интерпола 04.03.2019 года Пирогов покинул территорию РФ.

02 августа 2019 года Пирогов. объявлен в межгосударственный розыск.

12 ноября 2019 года Бабушкинский суд удовлетворил ходатайство о заочном аресте Пирогова. Он был объявлен в международный розыск.

А вот выдержки из дела по статье 163 УК (вымогательство) о том, как действовала банда Пирогова. Лишившись спонсорской поддержки Калашова, Циркач вернул часть Подмосковья в жестокие 90-е с рэкетом на улицах среди белого дня.

По версии следствия, структура ОПГ выглядела следующим образом. «Смотрящим» от Пирогова и Баркалова был Михаил Павлюченко (Масяня). Он обозначал сумму дани, выступал третейским судьей и т. д. А непосредственно боевиками руководил матерый уголовник Шико Шамоев. В его подчинении были, в частности, Мурад Магомедзагиров, Махач Саламов, Руслан Абукеримов, Анатолий Свергунов, Артур Назаренко. Они стали объезжать коммерсантов и объявлять, что теперь ежемесячно надо платить дань «крыше». Что происходило с несогласными, хорошо видно на примере Галстяна. Он платить отказался и попал «на счетчик». Когда, по версии гангстеров, набежала крупная сумма, от коммерсанта потребовали переписать на бандитов дом и земельный участок. Вновь получив отказ, его силой посадили в машину, пристегнули наручниками и отвезли в частный дом в Ногинского районе. Там предпринимателя посадили в железную клетку и ежедневно избивали. В результате он был вынужден отдать нападавшим денег и имущества на 1,7 млн рублей.

 

У Манахова была партнер по бизнесу, с которой они друг друга постоянно финансировали. Когда между ними произошел конфликт, каждая сторона сочла, что оппонент должен денег. В частности, Манахов выставил бизнесвумен счет на 7 млн рублей. Та пожаловалась Циркачу, с которым была знакома. После этого гангстеры на дороге блокировали машину с Манаховым. Ему приставили нож к горлу, пересадили на пассажирское сиденье и пристегнули наручниками к ручке автомобиля. Бизнесмена вывезли в укромное место, где потребовали отказаться от финансовых претензий к бывшему партнеру, а также заставили написать долговую расписку на 7 млн рублей. Потом с Манахова настойчиво требовали эти деньги.

Rucriminal.info приводит выдержку из дел в отношении ОПГ Циркача:

«С целью реализации указанного преступного умысла, в указанный период времени Гущина А.Е. обратилась к ранее ей знакомому Абукеримову Р.М., который являлся местным жителем, известным на территории Ногинского городского округа Московской области как лицо пользующееся авторитетом в криминальных кругах, имеющего тесные связи с Пироговым О.И., являющимся лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии «вор в законе», рассказала последнему об имеющейся задолженности перед Манаховым А.Ю., которую она не желает возвращать, и попросила Абукеримова Р.М. оказать давление на Манахова А.Ю., в том числе путем высказывания угроз и применения насилия в отношении последнего, с целью понуждения Манахова А.Ю. отказаться от своих имущественных требований к Гущиной А.Е., на что Абукеримов Р.М. согласился, тем самым они вступили в преступный сговор на совершение вымогательства.

 В первой декаде февраля 2019 года Манахов А.Ю. вновь прибыл по месту проживания Гущиной А.Е., в квартиру по адресу: ….однако дверь в квартиру ему ни кто не открыл и Манахов А.Ю. направился к себе домой. При этом Абукеримов Р.М., действуя coгласно ранее достигнутой с Гущиной А.Е. договоренности, на находившемся в его пользовании автомобиле марки «Ниссан Теана», государственный регистрационный номер в ходе следствия не установлен, стал преследовать Манахова А.Ю., передвигающегося на принадлежащем Манахову А.Ю. автомобиле «Нисан Жук»…. Манахов А.Ю. заметив преследование, остановился рядом с автобусной остановкой «Загорново» Электростальского шоссе г. Ногинск Московской области, Абухеримон Р.М. подъехал следом, вышел из машины и действуя во исполнение ранее достигнутой с Гущиной А.Е. договоренности об оказания давления на Малахова А.Ю., с целью понуждения последнего к отказу от требования с Гущиной А.Е. возврата долга, подойдя к Манахову А.Ю. стал понуждать его прекратить требовать с Гущиной А.Е. возврати денежной суммы н размере 7050 000 рублей, при этом высказал угрозу последующим убийством, в случае если тот не прекратит требовать от Гущиной А.Е. возврата долга.

Манихов Л.Ю. осознавая, что Гущина А.Е. решила реализовать ранее высказанные угрозы, понимая, что Абукеримов Р.М. имеет тесные связи с Пироговым О.И, являющимся лицом занимающим высшее положение в преступной иерархии- «вор в закона», с учетом складывающейся обстановки высказанные Абукеримовым Р.М. угрозы воспринял для себя реально. После чего, 20.02.2019, около 20 часов 50 минут Манахов А.ТО., посчитавший что по прошествии времени Гущина А.Е. не станет реализовывать свои угрозы в его адрес, вновь прибыл по месту проживания последней, …поговорить с Гущиной АЕ. о возврате долга, на что последняя, увидев Манахова А.О. сказала последнему, что сейчас обратится к Павлюченко М.М., который имеет неофициальный статус в преступной среде на территорин Horинского района Московской области «смотрящий», пользуется авторитетом в преступной среде, имеет тесные связи с Пироговым О.И., являющимся лицом занимающим высшее положение в преступной иерархии- «вор законе» может реализовать в его адрес угрозу похищением и оказать влияние на Абукеримова Р.М., как на лицо состоящее в иерархии ниже Павлюченко М.М., и готового по указанию последнего совершить преступные действия в отношении Манахова А.Ю. После чего, Гущина А.Е. в 20 часов 59 минут позвонила Абукеримову Р.М., собщила последнему, что к ней вновь приехал Манахов А.Ю. …

С целью понуждения Манахова А.Ю. к отказу от требования возврата долга с Гущиной А.Е. и возврату последним ранее написанной Гущиной А.Е. долговой расписки, на автомобиле потерпевшего марки «Нисан Жук», продолжая незаконно, против воли потерпевшего удерживать Манахова А.Ю. в данной автомашине, которой незаконно завладел Мaгомедзагиров М.А., перевезли Манахова А.Ю. па участок местности на территории СHT «Калина» Богородского городского округа Московской области ….Магомедзагиров М.А., продолжая реализовывать их совместный с Гущиной А.В. преступный умысел на вымогательство, вывели Манахова А.IO. из автомобиля на улицу, и с пелью понуждения потерпевшего к отказу от требования с Гущиной А.Е. возврата долга в размере 7 050 000рублей, каждый нанес с силой не менее 10 ударов руками по туловищу и голове потерпевшего, от чего последний испытал физическую боль, бросили Манахова А.Ю. в имеюшуюся на этом участке яму, при этом Абукеримои Р.М. продолжал угрожать Манахову А.IО. предметом, похожим на нож, высказывая в адрес потерпевшего угрозу убийством. После чего, Абукоримов Р.М. убрав указанный выше предмет, похожий на нож и используемый качества оружия, нанес Манахову А.Ю. не менее 20 ударов по голове, туловищу и конечностям, а Магомедзагиров М.А освещал фонариком мобильного телефона потерпевшего, давая возможность Абукеримову Р.М. прицельно наносить удары.

При применении насилия и высказывании угроз убийства, то есть применения насилия, опасного для жизни и здоровья Абукеримов Р.М. и Магомедзагиров М.А. требовали от потерпевшего сообщить им место нахождение долговой расписки Гущиной А.В. о получении взаймы от Манахова А.Ю. денежной суммы 7 050 000 рублей, требовали передать указанную расписку им и прекратить требовать от Гущикой А.E. возврата им указанного долга. В результате совершенных в отношении Манахова А.Ю. вышеуказанных преступлений, последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье сообщил, что расписка находится у его знакомого в недоступном месте и пообещал Абукеримову Р.М. и Marгомедзагирону М.А. перестать требовать от Гущиной А.Е. возврата вышеуказанного долга. Maгомедзагиров М.А. и Абукернмов Р.М. несмотря на фактическое не получение от Манахова А.Ю. долговой расписки Гушиной А.O., полагая, что в результате совершения в отношении Манахова А.Ю. вышеуказанных преступлений, их совместная с Гущипой А.Е. преступная цель достигнута и Манахов А.Ю. откажется от дальнейшего требования возврата долга от Гущипой А.И., перевезли потерпевшего обратно в г. Электросталь Московской области, при этим по пути следования Мaгомедзагиров М.А. продолжал высказывать в адрес Манахова А.Ю. угрозы о похищении и убийстве последнего, его беременной супруги и несовершеннолетней дочери…

Тимофей Гришин

Продолжение следует

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Фирма из Таганрога вывела за рубеж 224 миллиона рублей, заработанные на поставках угля

Владимир Носов

Главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова обвинили в сексуальных домогательствах

Владимир Носов

Что делать, если пенсия продолжает приходить после смерти пенсионера?

Владимир Носов

Оставить комментарий