«Мертвых душ». Авторы – глава следствия и прокурор

Коррупционные скандалы с регулярным постоянством сотрясают Ставропольский край. Аресты чиновников Правительства края, полномочных представителей Губернатора, Министров и Глав городов уже не удивляют жителей.

         Ставропольская земля, являясь границей с южными Республиками РФ, полноценно впитала кавказский менталитет. Именно поэтому к руководству различных органов исполнительной власти крайне редко назначают «местных жителей». Прокуроры – из Алтая, Омска, руководители МВД – из Красноярска, Пензы и т.д.

         Редкий «местный» назначенец является руководитель СУ СК края Иванов Игорь Николаевич. В его ведомстве порядок, руководители в муниципалитетах сменяются редко. В т.ч. гармония в г. Пятигорске между руководителем  СО СК Парфейниковым И.С. и Прокурором ом В.А. По словам источника Rucriminal.info, они не скрывают дружеских отношений – дни рождения и ведомственные праздники вместе, вторник и четверг в обеденное время совместный бассейн в санатории и т.д.

Игорь Парфейников

         Аналогичная гармония и в принятии процессуальных решений. Так, с регулярным постоянством руководство СО СК
г. Пятигорска не усматривает очевидных и вопиющих случаев нарушения законодательства РФ, происходящего в стенах филиала ВУЗ РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске.

Мурат Алиев

         Директор филиала Алиев М.К. не стесняясь заявлять о наличии близких отношений с руководителем следственного отдела и Прокурором г. Пятигорска, также бравирует отношениями с руководством экономического блока ГУ МВД России по СКФО (оба уроженцы КЧР), поддержкой заместителя Председателя Правительства КЧР Тамбиева Р.А. и руководителя Рособрнадзора РФ Музаева А.А., результат которых выражается в противодействии принятия законных решений и отсутствия любой реакции Рособрнадзора.

Анзор Музаев

         В рамках многочисленных заявлений в Прокуратуру и СК города о нарушение федеральных законов и ведомственных инструкций, осуществляется комплекс мер, направленный на противодействие законному и всестороннему разбирательству — опрашиваются лица не имеющие отношения к происходящим событиям, в филиале запрошены документы не имеющие отношения к сути заявлений, основные свидетели владеющие изобличающей информацией о незаконных действиях в филиале игнорируются при производстве следственных проверок.

         По заявлению депутата городской Думы Пятигорска Карташовой Л.Г. в Следственный комитет Ставропольского края о незаконных действиях Алиева М.К., составлен рапорт о наличии четырех составов преступлений и по имеющейся практике он направлен для принятия процессуального решения по подследственности в следственный отдел г. Пятигорска, где превратился в очередной «отказной материал», в котором свидетелей, а также заявителя при принятии процессуальных решений вообще не опросили.

         Как рассказ источник Rucriminal.info,  в январе 2021 г. Парфейникову И.С. направлено дополнительное коллективное заявление с конкретизацией фактов незаконной деятельности: о присвоении денежных средств руководством филиала в виде выписываемых премий педагогическому составу, злоупотреблении служебным положением руководством филиала, дававших указания ставить положительные оценки лицам из КЧР и др. республик, которые физически в филиале не появлялись и не сдавали экзамены, наличии «Мертвых душ» преподавателей и много другое. Результат тот же.

Виктор Келлер (справа)

         Как бы не старались Келлер и Парфейников прикрывать друга Алиева, скрыть деяния последнего уже невозможно. Так, в апреле 2021 ОМВД по г. Пятигорску возбуждено первое уголовное дело по статье Мошенничество (КУСП 28447), усилиями первых двух возбуждено не в отношении Алиева и его заместителя Семеновой, а «по факту» совершения преступления, что означает сомнительную перспективу с таким теплым отношением надзорного ведомства. Факт возбуждения уголовного дела другим следственным органом не вправил мысли Прокурора и начальника СК города, они продолжают отказывать в возбуждении десятка уголовных дел по своим линиям кураторства.

         Как только информация об этом появилась в СМИ, следственный комитет края на следующий день отчитался в центральный аппарат СКР о законности принятых в Пятигорске решений.

         Куратором процесса отказных материалов в СК является Чернышов Д.Г. (в 2012 году проводилась проверка по факту бездействия и несвоевременного возбуждения уголовного дела, приведшего в последствии к изнасилованию и убийству 10-ти летнего ребенка фигурантом, имеющим 3 судимости )

         Амбиции Парфейникова И.С. о должности заместителя руководителя СК края, а также переназначение в следующем году Иванова И.Н. могут быть развеяны.

Продолжение следует

Тимофей Забиякин

Источник: РУ-Криминал


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Псковского депутата оштрафовали на 700 тысяч рублей за оправдание терроризма

Владимир Носов

Более 20 млрд бюджетных рублей уйдет на обновление авиапарка Путина

Владимир Носов

Порно-удаленка

Владимир Носов

Оставить комментарий