Дело киллера застряло в Вене

Заместитель генпрокурора Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Аслана Гагиева, которому главным следственным управлением (ГСУ) СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 1 ст. 209, п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ — организация преступного сообщества, создание устойчивых вооруженных групп (банд), убийства, незаконный оборот оружия.

По версии следствия, в 2004 году Аслан Гагиев создал на территории столичного региона и Северной Осетии преступное сообщество, в состав которого вошли не менее 50 человек. Затем во Владикавказе им были организованы три банды, которые возглавили Бахром Секинаев и Олег Дзарахохов (оба уже осуждены), а также Денис Кокоев, находящийся сейчас в международном розыске. С 2012 года бригады попытались установить доминирующее положение в республике, совершая убийства, в том числе конкурентов и силовиков. В завершенном деле речь идет о шести ликвидациях, в том числе заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева. Всего же в результате, считает следствие, бандитами были убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, а также такие известные бизнесмены, как владельцы банка «Национальный капитал» Дмитрий Плытник, Содбизнесбанка и банка «Кредиттраст» Александр Слесарев, председатель правления банка «Кутузовский» Олег Новосельский и бывший владелец германских верфей Wadan Yards Андрей Бурлаков.

При этом законченное дело не стали направлять в Северную Осетию для рассмотрения по существу.

Верховный суд по ходатайству господина Кикотя должен изменить его территориальную подсудность. По данным “Ъ”, поводом для этого стали заявления в правоохранительные органы, поданные потерпевшими. Они жалуются на угрозы, поступающие им от сторонников Джако.

Теперь следственная группа сможет сосредоточиться на основном деле криминального авторитета, в котором ему инкриминируется большая часть преступлений. Следует отметить, что их исполнители уже предстали перед судом, однако 2-й Западный окружной военный суд никак не может закончить судебное следствие.

Для привлечения же непосредственно Аслана Гагиева требуется разрешение австрийской стороны. Криминальный авторитет, находившийся в международном розыске, был задержан в январе 2015 года в Вене. В июне 2018 года после длительного судебного разбирательства по запросу Генпрокуратуры его отправили в Россию. На тот момент «авторитет» обвинялся только в нескольких убийствах.

Закончив дело, представители ГСУ СКР через Генпрокуратуру запросили у австрийских властей санкцию на новое уголовное преследование Джако, однако пока она не получена. Проблемы могли возникнуть, например, из-за пандемии коронавируса. При этом, как рассказал источник “Ъ”, в целом австрийские дипломаты остались удовлетворены условиями, в которых содержится «авторитет», и тем, как осуществляется его уголовное преследование. Интересно, что в СИЗО «Лефортово» дипломатов, которые о нем фактически забыли после экстрадиции, позвал сам Аслан Гагиев, обратившись с письмом в посольство этой страны. Трем представителям Австрии, навестившим его в СИЗО, «авторитет» рассказал, что условия в нем не соответствуют общеевропейским, во всяком случае в камере «Лефортово» нет кухни и спортивного инвентаря, которые имелись у него в СИЗО в Вене. Однако дипломаты решили, что обвиняемый в самых тяжких преступлениях может обойтись и без всего этого, а неприменение в его отношении смертной казни гарантировало руководство Генпрокуратуры.

Николай Сергеев


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Кто продал Байкал

В МВД составили социальный портрет российского преступника

Более 30 человек задержали по делу о хищении ₽2 млрд из Пенсионного фонда

Владимир Носов

Оставить комментарий