Альберт Рыжий погиб в бою за «Фуд Сити»

Your browser doesn't support video.
Please download the file: video/mp4

В Москве убит «вор в законе» Али Гейдаров (Альберт Рыжий). Когда он занимался на тренажере в фитнес-центре «Дон-Спорт» в жилом комплексе «Алые паруса» на Авиационной улице, к нему сзади подошел киллер, который изображал из себя посетителя зала. Преступник произвел несколько выстрелов, после чего спокойно удалился. Пока следователи выстраивают свою версию преступления, для окружения Рыжего тайн нет. Как рассказали источники Rucrimininal.info, в последнее время Гейдаров, чувствуя за спиной поддержку ряда силовиков, очень настойчиво объявило о своих правах на контроль над рядом наиболее денежных потоков «Фуд Сити». В первую очередь, шла о поставках помидоров. «Альберт в свойственной ему манере вел себя крайне дерзко, оскорбительно, жестко. Как выяснилось, оппоненты получили добро от хозяев «Фуд Сити» и исполнили Альберта», — поделился подробностями наш источник. Напомним, что хозяином «Фуд Сити» является миллиарде Год Нисанов.

Али Гейдаров

         Стоит отметить, что Али Гейдаров стал уже третьим азербайджанским «вором в законе» погибших в схватке «за Фуд Сити». Когда мега-рынок только создавался Годом Нисановым были проблемы заманить на него крупных торговцев, оптовиков. Решающую роль в их притоке сыграл «законник» Ровшан Джаниев (Лянкоранский). Он же оберегал рынок от посягательств «вора в законе» Надира Салифова (Лоту Гули). Однако, потом между ним и хозяевами «Фуд Сити» возник конфликт. Конфликт возник как раз в период, когда к освобождению из колонии начал готовиться главный враг Ровшана — Надир Салифов. Причем, он выражал готовность "работать" с торговцами с "Фуд Сити" на более лояльных условиях, чем Джаниев. В результате 18 августа 2016 года  Ровшан был застрелен в Стамбуле.

Год Нисанов

Все знали, что это дело рук Лоту Гули. С Гули Нисанов тоже до определенного времени жил душа в душу. Оба без Ровшана чувствовали себя гораздо лучше. Однако, потом и между ними «пробежала кошка». В результате близкие к Нисанову силовики объявили Салифова в розыск. А всех его представителей, пытающихся подойти к объектам Нисанова, тут же отправляли за решетку. Однако, отсутствие Гули в стране не мешало ему диктовать свою условиях для «Фуд Сити. В частности, он контролировал значительную часть поставок фруктов, а в последнее время, по словам источников, стал диктовать свои условия, в частности по входящей цене и т.п. Год Нисанов ничего этому противопоставить не мог

Азербайджанские торговцы, оптовики, до смерти боялись Гули и подчинялись ему. А он ежедневно мониторил ситуацию и держал связь с Москвой при помощи мессенджеров. А благодаря дружбе с турецким мафиози № 1 Седатом Пекером, Салифов мог влиять и на поставки фруктов из Турции. Источники говорят, что Нисанова это крайне раздражало. И вот в августе 2020 года Гули был убит.

В этой машине был расстрелян Ровшан Джаниев

         Произошло это через месяц после того, как на свободу вышел злейший враг Салифова Али Гейдаров. После смерти Гули Рыжий был уверен, что теперь он хозяин азербайджанской части Фуд Сити. Но хозяева рынка так не считали.  

Тело Надира Салифова после убийства

Убийство Али Гейдарова зафиксировала видеокамера. Когда «вор в законе» находился на беговой дорожке, к нему сзади подошел молодой человек и несколько раз выстрелил из пистолета в спину и затылок. Киллер, одетый в спортивный костюм, тут же покинул зал, захватив небольшой рюкзак. В розыск по горячим следам был объявлен некий  Талех Намик оглы Оруджов.

Альберт Рыжий относился к клану некогда «вора в законе №1» Аслана Усояна (Дед Хасан). Война между Надиром Салифовы и Али Гейдаровым началась в конце 2013 года.  Лоту Гули объявил о своих притязаниях на ряд рынков, подконтрольных на тот момент Альберту Архангельскому Рыжему. Однако Али Гейдаров делиться прибыльными объектами отказался. Между «ворами в законе» состоялось несколько неприятных телефонных разговоров, закончившихся серьезным конфликтом.

17 марта 2014 года сотрудники ГУУР МВД РФ задержали в Санкт-Петербурге двух киллеров с оружием, которые, как выяснилось, прибыли в Северную столицу, чтобы устранить Али Гейдарова. В ходе расследования было установлено, что наемников отправил «правая рука» Лоту Гули Ильгам Гаджиев. Его в начале апреле 2014 года оперативники задержали в Москве, причем им пришлось применить оружие. В результате «авторитет» получил ранения.        

Одновременно Альберт Рыжий вел войну с «вором в законе» Алексеем Гудыной. Выяснение их отношений привело к перестрелке в Турции из-за того, что Альберт Рыжий лишил Гудыну воровского статуса.

         В 2016 году Гейдаров был арестован за грабеж и позже приговорен в Петербурге к семи годам. Летом 2020 года Альберт Рыжий освободился по УДО.

В конце января Гейдаров с размахом отметил 40-летний юбилей. По документам он родился 2 февраля, но в реальности это событие произошло раньше. По случаю столь знаменательного события Альбер собрал массу почетных гостей в ресторане в Москве. А в самый разгар веселья в помещения ворвались бойцы спецназа в полном обмундировании. Обычное дело для банкетов (на официальном языке «сходок») «законников». Отдельные собравшиеся уже собрались лечь на пол и положить руки за голову. На спецназовцы повели себя не характерно. Они направились к столику юбиляра и упали перед ним на колени, произнося извинения. Оказалось, это был веселый подарок от одного из гостей с ряженными. Юбиляр был очень доволен.

Your browser doesn't support video.
Please download the file: video/mp4

Продолжение следует

Ярослав Мухтаров

 

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Как использовать переписку в соцсетях и мессенджерах для доказательств в суде?

Лубянский стрелок был сторонником украинского националистического движения

Владимир Носов

Cтудент и школьник выплатят «Новгородавтодору» более 300 тысяч рублей

Оставить комментарий