Суд заменил Навальному условный срок на реальный

Алексей Навальный

Симоновский районный суд на выездном заседании заменил Алексею Навальному условный срок на 3,5 года колонии по делу «Ив Роше». В ходе заседания представитель УФСИН попросил заменить Навальному условное наказание на 3,5 года лишения свободы и штраф в размере 500 тыс. руб.

Как ранее сообщили в Генпрокуратуре, решением Симоновского районного суда Москвы от 4 августа 2017 года в связи с неоднократным нарушением установленных приговором суда обязанностей путем систематических неявок без уважительных причин в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, а также привлечением трижды к административной ответственности, испытательный срок Навальному в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ был продлен на один год.

Кроме того, как отмечали в прокуратуре, в июне 2020 года Навальный «в публичном выступлении совершил клевету, порочащую честь и достоинство» ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ). Уголовное дело по данному факту в настоящее время рассматривается в суде.

Также, по информации ведомства, в период с 1 января по 17 августа 2020 года Навальный «многократно нарушил обязанность явиться на регистрацию, а с 24 сентября после выписки из университетского медицинского центра «Шарите» (Берлин, ФРГ) полностью уклонился от предусмотренного законом контроля (ни разу не явившись на регистрацию в период с октября по декабрь 2020 года)». Это «повлекло проведение с 27 ноября 2020 года в отношении Навального первоначальных разыскных мероприятий». Местонахождение Навального установить «не представилось возможным», поэтому УФСИН по Москве объявило его 29 декабря в розыск, отметили в прокуратуре.

Навального в декабре 2014 года приговорили к условному сроку в 3,5 года и испытательному сроку в пять лет по делу о мошенничестве и легализации средств в отношении компаний «Ив Роше» и «Многопрофильная процессинговая компания». По данным судебного департамента при Верховном суде РФ за аналогичные преступления к условному сроку приговаривают 40-44% подсудимых. Так, например, в I полугодии 2020 года приговор по широкому спектру статей о мошенничестве (от 159 до 159.6 УК РФ) вынесен в отношении 9 тыс. 633 человек, в том числе условное наказание получили 3 тыс. 661 (38%) человек. За 2019 год по данным статьям осудили 22 тыс. 836 человек, из которых условно 8 тыс. 240 (36%) человек. Что касается обвинений в легализации (ст. 174, 174.1 УК РФ), то в I полугодии 2020 года приговорено девять человек, в том числе условно четыре (44%) человека, а в 2019 году российские суды приговорили 18 человек, в том числе условно восемь (44%) человек.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В 2020 году условное осуждение было отменено в отношении 11 тыс. 390 осужденных, в 2019 году — более 15 тыс.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Похоронили авторитета Жданчика

Владимир Носов

Члена ОПГ «Мамшовские» будут судить за убийство лидера другой группировки

Фильмы про наркозависимых

Владимир Носов

Оставить комментарий