Как российскую профессуру обложили оброком

Источник телеграм-канала ВЧК-ОГПУ рассказал, что у арестованного директора Института госслужбы РАНХИГС Игоря Барцица есть дом в Ницце, стоимостью свыше 7 млн евро. Недвижимостью на Лазурном берегу владеет и проректор РАНХИГС и одновременно ректор Всероссийский академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев. У ректора РАНХИГС Владимира Мау помимо недвижимости за рубежом есть ещё и собственный бизнес в Черногории. Все оформлено на офшоры. За чёрную кассу в РАНХИГ отвечает проректор по финансам Ершова. Вывод денег осуществляется через многочисленные транзакции между РАНХИГС, Всероссийской академией внешней торговли и Институтом Экономики им. Гайдара. Все три организации контролируются Мау, Синельниковым и Ершовой, которые умудряются занимать руководящие должности во всех трёх структурах. Гигантские суммы грантов и бюджетных вливаний перераспределяются через различные договора между тремя организациями, а по пути меняются формулировки и условия, что позволяет впоследствии украсть основную часть.

Директор РАНХиГС Игорь Барциц и декан факультета госуправления экономикой РАНХиГС Светлана Ларина, по версии ФСБ РФ, договорились со своими подчиненными и коллегами о том, что будут выписывать им надбавки к зарплате и премии, которые те затем станут им возвращать наличными за небольшим вычетом своего рода комиссионных за услугу.

         Источники Rucriminal.info рассказали в подробностях, как работали эти схемы в РАНХИГС и кто еще может стать обвиняемым по данному делу.  Эта схема хищения бюджетных средств (доплаты преподавательскому составу за несуществующие нагрузки и работы с возвращением незаконно надбавленных денег после их снятия с карточки уже в виде наличных обратно в деканат) применяется не только на факультете госуправления экономикой. Точно такая же схема применяется и на другом факультете ИГСУ (ИГСУ — это институт в составе РАНХиГС, структура академии сложна из-за слияния двух ВУЗов в один — были соединены РАГС и АНХ) — факультете Зарубежного Регионоведения (ЗР), где деканом является госпожа Комлева Валентина Вячеславовна. Также она долгое время являлась деканом основного факультета ИГСУ — факультета Государственного и Муниципального Управления (ГМУ). При Комлевой указанные хищения стали проводиться массово, но только преподавателям от этого не доставалось ничего.

 Какая же мотивация в этом участвовать?

Дело в том, что преподавательский состав (кандидаты наук, профессоры, доценты!) как будто вновь оказались в 90-х годах. Те, кто отказывался участвовать в махинациях с премиями находился под ужасным прессингом, Комлева буквально угрожала людям, хвастаясь своей неприкосновенностью и связями на самом верху. Преподаватели, которые не участвовали в схемах, сами становились жертвами бессовестных провокаций, и были изгнаны из академии со скандалами.

 Вдумайтесь, выгоняют честных, а оставляют махинаторов.

 Но это еще меньшее зло. При Комлевой была организована чудовищная система поборов студентов на каждой сессии. Для разных кафедр и для разных преподавателей устно устанавливались планы — кто сколько должен принести! Были разработаны единые цены: экзамен стоил 30-50 тыс (для некоторых студентов до 100 тыс) а как она называла "сессия под ключ" стоила 500 тыс (но для тех, кто не появлялся вообще цена могла быть и 1 млн). Чудовищные деньги. Нужно оговориться, что поборы были не с каждого студента, но в каждой группе должно быть как минимум несколько тех, кто будет платить. Тех, кто не выполнял планы или не хотел участвовать в таком ужасе запугивали и подставляли, лишали премий и угрожали не только увольнениями, но и более плохими последствиями.

 Тут нужно сказать, что Комлева пользовалась огромной поддержкой задержанного Барциц — это его верный человек. А тот факт, что г-на Корчагина, которого теперь поставили на место Барцица (теперь Корчагин будет директором ИГСУ), это катастрофа. По словам источника Rucriminal.info, преподавательский состав опасается, что может стать еще хуже.  «Преподаватели находятся в состоянии заложников! На каждого по сути имеется компромат, но преподаватели не получают ничего от этих схем кроме угроз и постоянных требований приносить все больше и больше. Студенты находятся в таком же положении — все находятся под страхом отчисления и ими умело манипулируют. Никто из них не хочет иметь в жизненном багаже отчисление из ВУЗа, тем более, что зачастую в поступление вложено также немало средств! Конечно, я имею в виду то, что за поступление ребенка в нашу академию часто родителям приходиться платить, — полагает наш собеседник.- Такая ситуация на всех кафедрах и на всех факультетах. Эта коррупционная паутина построена как "пирамида", потоки отобранных денег стекаются от каждого преподавателя на самый "верх". К слову, на кафедре иностранных языков господином Беляковым Николаем (это теневой руководитель кафедры) организована точно такая же схема. И это только отдельные случаи, вся академия во взяточниках и вымогателях. Что уж говорить о том, что преподаватели огромное время работают сверхурочно забесплатно. То есть это почти рабский труд. Стоит ли говорить, что сдача выпускных экзаменов на последнем курсе и сдача госэкзамена проходит точно так же»

Игорь Барциц в свое время издал распоряжение о партнерстве с университетом в Ницце (Ницца София) по отправлению туда студентов академии (программа два диплома), и он летал в Ниццу вместе со студентами (точнее, примерно в те же даты, якобы для улаживания каких-то проблем с французской стороной), но летал всегда отдельным рейсом, и главное, никогда не жил в общежитии. У него там оказалась квартира. Преподаватели работают бесплатно сверхурочно и, будучи заложниками руководства, становятся соучастниками вымогательств. При этом Мы получают по 50-60 тысяч рублей (и это в Москве!) пока руководство академии скупает особняки на Лазурном берегу за миллионы евро.

Продолжение следует

Денис Жирнов

Источник: РУ-Криминал


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Женщина забила битой сожителя и попросила бывшего помочь уничтожить следы

Владимир Носов

В Ростове-на-Дону суд занимается делом об иностранных наемниках «Азова»

Владимир Носов

Эксклюзивный призыв

Владимир Носов

Оставить комментарий