Похищен ради мэра

Центральный районный суд Тулы принял решение о заочном аресте бывшего И.О. главы администрации города Александра Ядыкина.

По информации Rucriminal.info, Ядыкин заочно обвинен по делу о мошенничестве с земельными участками (ч.4 ст.159 УК РФ) под строительство ЖК «Космос-дом» в центре Тулы.

Однако наши источники считают, что опасаться Александру Геннадьевичу в данном случае абсолютно нечего, так как все имеющиеся к нему вопросы, он уже порешал на высоком неформальном уровне.

Видный «единорос», неоднократный депутат местной городской думы, директор ряда коммерческих и муниципальных предприятий и первый заместитель сити-менеджера Тулы Александр Ядыкин через своего партнера Григория Нуждихина тесно связан с экс-главой администрации Евгением Авиловым. Последний в настоящее время является фигурантом другого уголовного дела, связанного с превышением должностных полномочий при распоряжении муниципальными земельными участками.

Самой громкой совместной аферой Ядыкина, Нуждихина и Авилова был рейдерский захват компании «Телекомпания «Альтаир», предоставлявшей услуги кабельного телевидения и интернета. Основатель компании Александр Воробьев 3 апреля 2003 года бесследно пропал, будучи похищен неизвестными в форме сотрудников правоохранительных органов.

В декабре 2005 года и.о. председателя Тульской городской Думы Евгений Авилов, направил главе администрации Советского района Тулы представление о назначении Александра Ядыкина доверительным управляющим имуществом пропавшего Воробьева. Причем Авилов написал это представление от имени всей думы, не поставив об этом в известность городских депутатов.

В результате группа Ядыкина-Нуждихина получила полный контроль над ТК «Альтаир» и другими активами исчезнувшего Воробьева. В последствии это имущество было выведено в подконтрольные партнерам компании. Законным наследникам Воробьева остались лишь фирмы-оболочки, к тому же обремененные крайне невыгодными контрактами с компаниями Ядыкина-Нуждихина.

В августе 2011 года ОАО «МТС» приобрело 100% уставного капитала в четырех компаниях, работавших в Туле под брендом ТК «Альтаир». Сумма сделки составила 680 млн рублей ($23,2 млн).

И это всё не смотря на то, что в материалах уголовного дела, возбужденного УВД Тульской области, содержалось достаточно прямых и косвенных улик, указывающих на лиц, заинтересованных в исчезновении Александра Воробьева.

Расследование дела под надуманными предлогами было свернуто.

По словам источника Rucriminal.info, значительную роль в этом сыграла позиция прокуратуры Тульской области, а затем и СУ СК России по Тульской области.

Эта позиция была обусловлена связями Ядыкина и Нуждихина в УФСБ Тульской области. Длительное время службу безопасности компании возглавлял бывший сотрудник регионального УФСБ, продолжавший поддерживать тесные связи с бывшими коллегами.

А затем Ядыкин и Нуждихин перешли под непосредственное покровительство сначала начальника отдела, а затем заместителя начальника УФСБ Евгения Бирюкова, который смог спустить на тормозах "дело Воробьева". Были закрыты глаза и на многое другое.

В частности, муниципальный служащий Александр Ядыкин, имея вторую форму допуска к государственной тайне, спокойно и открыто без уведомления кураторов от органов ездил по своим делам в различные страны НАТО. Где в поисках места постоянного проживания регулярно контактировал с лицами, связанными с местными специальными службами и правоохранительными органами.

Причем его жена — Евгения Владимировна Ядыкина уже в 2013 году имела вид на жительство в Латвии, где в настоящее время проживает вся дружная семья Ядыкиных.

Партнер Ядыкина бывший депутат от "Единой России" бизнесмен Григорий Нуждихин в настоящее время так же помимо вида на жительство в Евросоюзе, имеет бизнес и недвижимость в Германии. Причем перед отставкой Бирюкова в апреле 2019 года к нему в гости в Баварию приезжало его доверенное лицо и так же порешало все неотложные вопросы.

Продолжение следует

Роман Трушкин

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Хакеры взломали 3 млн зубных щеток, чтобы заразить их вирусом

Владимир Носов

Мужчина перевозил в прицепе 21 кг конопли и попался

Владимир Носов

Не впервые арестован

Владимир Носов

Оставить комментарий