Элитное вино из США генералу СКР возили контейнерами

Продолжаем рассказывать о мощной связке, действующей на рынке решалова и недружественных поглощений. Речь идет о ресурсном отставном генерале СК России Игоре Комиссарове и его родном брате питерском адвокате Андрее Комиссарове Андреем Федоровичем. Они в свое время брались решать практически любые вопросы, решали дорого, но надежно. Московские связи Игоря Комиссарова и близость к руководителю Следственного комитета открывали практически безграничные возможности. Бизнесмены, попавшие в разработку братьев Комиссаровых могли выйти или «вперед ногами» или уже совсем не бизнесменами, уголовное преследование и аресты делали людей быстро сговорчивыми. Наоборот, те, кто попал под надежную опеку Комиссаровых могли не беспокоиться о проблемах с правоохранительными и фискальными органами. Среди последних оказался бизнесмен Андрей Герцен, который через порт Бронко контрабандно (декларировался, как гуаровая камедь) возил контейнерами  элитный алкоголь, в том числе любимое вино Игоря Комиссарова марки «Screaming Eagle» (на аукционах цена от $3700 за бутылку) И даже если груз попадался, стараниями Комиссаровым, Герцену ничего за это не было. Подробности – в расследовании Rucriminal.info.

Как рассказал источник Rucriminal.info, в первых числах ноября 2016 года на территорию РФ, а именно в г. Кронштадт, на таможенный терминал прибыл контейнер с грузом за номером СSFU 1264279 в контейнере находилось оборудование: «станок термопласт-автомат ENGEL ES 330/80, 1989, серийный. No 19399» в адрес ООО «ДОБРОГОСТ» (ИНН7838363118), товар был предъявлен для таможенного оформления по ДТ № 10216020/041116/0039642. В процессе таможенного контроля, при таможенном досмотре было установлено что в контейнере находится «станок марки ENGEL б/у», данный товар согласно постановлению Правительства РФ не облагается ввозной таможенной пошлиной и НДС при ввозе на территорию РФ. Таможенная стоимость данного станка была завышена многократно, в прилагаемом инвойсе была указана цена более 7 млн. ЕВРО, что явно указывало на реализацию преступного плана, имело место быть покушение на преступление по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 193 прим.1 УК РФ и ст. 159 ч.4 УК РФ. Если бы получись у злоумышленников осуществить свой замысел, при рыночной стоимости «конверта», Герцен Андрей мог бы заработать до 15% от заявленной таможенной стоимости станка на выводе валюты за рубеж, — а это не много ни мало миллион Евро! Но миллионом больше, миллионом меньше, на данном незаконном виде деятельности это не последний им заработанный миллион евро, несколько лет Герцен Андрей, при покровительстве генерала Следственного комитета Игоря Комиссарова (сейчас уже бывшего) конвертирует рубли и выводит валюту и пока никто не смог его остановить, покровитель помогает уходить от ответственности. Этими фактами должна заниматься полиция, и транспортная прокуратура, возможно даже следственный комитет, но генерал сам себя же ловить не станет, да и потерпевшее лицо – всего лишь государство Российское.

Контрагентом продавшим данный станок указана компания EUROBUSINESS GROUP LTD расположенная в офшорной зоне и принадлежащая некоему Червякову Геннадию, работающему обычным фельдшером в г. Сосновый Бор и приходящемуся тестем директору и учредителю компании-получателя груза ООО «ДОБРОГОСТ» Герцену Андрею, который одновременно является и директором фирмы-экспедитора, компании ООО «БОДРУС». В процессе таможенного оформления выяснилось, что для оформления по заявленной стоимости потребуются дополнительные документы, которые ООО «ДОБРОГОСТ» не может предоставить, плюс данная таможенная декларация попала в зону внимания Северо-западной Оперативной таможни. Груз не получил вердикта «выпуск разрешен» и станок был задержан таможенными органами. Неизвестные, но хорошо известные лица из коллегии адвокатов «Комиссаров и партнеры», где руководителем указан адвокат Комиссаров Андрей, родной брат генерала Комиссарова Игоря, подали ряд исков в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые правда сами же впоследствии и отозвали. По словам источника Rucriminal.info, материалы проверки по данным фактам по линии таможни долгое время находились в оперативно-розыскном отделе Балтийской таможни, потом оттуда были переданы в отдел дознания таможни и сама проверка ничем значимым не закончилась, наказание никто не понес. В 2015-2016 году именно тот же самый станок с этим же серийным номером уже пытались ввезти и оформить в таможенном отношении с целью вывода денежных средств за рубеж, но тогда злоумышленники успели заявить режим реэкспорта и увезти через границу в Европу станок ENGEL ES 330/80, 1989, серийный. No 19399 до момента признания его вещественным доказательством по уголовному делу.

Примерно в то же время, в начале ноября 2016 года на ПЗТК МАПП Бронка в зону деятельности Балтийской таможни прибывали контейнеры с грузом «гуаровая камедь» в адрес ООО «ДОБРОГОСТ», один из контейнеров привлек чем то внимание Северо-Западной оперативной таможни, это был контейнер номер TEMU 6317575 с грузом «гуаровая камедь», он следовал в адрес ООО «ДОБРОГОСТ» (ИНН7838363118) и был предъявлен для таможенного оформления по ДТ № 10216160/041116/0013085, в процессе таможенного контроля, при таможенном досмотре было установлено что в контейнере находится не «гуаровая камедь», как указано в грузовых документах, а одежда, предметы домашнего обихода и элитный алкоголь (вино марки «Screaming Eagle», кстати говоря это вино любит и генерал Комиссаров и бизнесмен Герцен Андрей, цена одной бутылки стартует на аукционе в США примерно от 3700 USD, стоимость партии превышала миллион рублей, что является порогом для возбуждения уголовного дела по статье 200.2 УК РФ, за которую Михальченко, называемый «ночным губернатором» Санкт-Петербурга был арестован и отправлен в СИЗО, а впоследствии и в тюрьму). Но директор компании-импортера ООО «ДОБРОГОСТ» Герцен Андрей умело организовывал и продолжает организовывать взаимодействие с нужными людьми, по данному событию тоже все прошло гладко. Работают связи его адвоката Комиссарова Андрея и генерала Игоря Комиссарова, все срослись в экономическом экстазе. Уголовные дела не были возбуждены.

         А вот, когда Андрей Герцен решил «кинуть» своего партнера Дмитрия Сбруева, то правоохранительная машина при участии Комиссаровых заработала на полную мощь. В нашей прошлой публикации мы остановились на том, как Сбруев попал под домашний арест. А дальше продолжение этой криминальной истории.   

В итоге, спустя какое то время  уголовное «дело Сбруева» попадает в суд  Московского  района Санкт-Петербурга к судье Трегуловой Татьяне Владимировне.

По мнению собеседника, судья фактически не вникала ни  во что по сути, так как это было ее последнее дело и она уходила на пенсию. Не вникала, что в материалах уголовного дела две экспертизы проведенные  по  копии одобрения крупной сделки где эксперты пишут что подпись  не  Герцена Андрея. И тут Сбруев Дмитрий приобщает в суд заключение  эксперта  ЭКЦ  МВД проведенное по оригиналу одобрения и в нем указано   что  подпись  вероятно  выполнена самим Герценым Андреем и она настоящая. Судья Трегулова сразу просыпается и начинается  шоу. Оригинал одобрения  крупной  сделки  Сбруев Дмитрий с целью избежания порчи его многочисленными прислужниками генерал-майора Комиссарова Игоря,  приобщает в другое уголовное дело, где Сбруев Дмитрий имеет  статус  потерпевшего, дело расследуется то с того же 2017 года, но в Следственном Управлении УМВД  по  Василеостровскому  району, вернее сказать оно расследовалось всего два  месяца,  потом  по  нему выплыли факты ведущие прямо в адвокатский  кабинет Комиссарова Андрея (взлом почты и модификация информации с IP адреса адвокатского кабинета), а майора следственного комитета Комиссарова Игоря и дело начали волокитить, что продолжается и по сей день.

Само уголовное дело было возбуждено по статья 159.6 ч.4, — это мошенничество в сфере компьютерной информации. Как только Комиссарову Андрею стало известно где находится оригинал одобрения крупной сделки, из Москвы  прилетели  два  особиста МВД достаточно высокого ранга и в дорогих костюмах, они организовали мини опер штаб в здании ОСБ МВД в Санкт-Петербурге, вызвали туда следователя, оперативников МВД, а также   начальника   СУ Василеостровского района,   в общем  дело расследоваться  перестало от слова «совсем» и сейчас, несмотря на жалобы представителя потерпевшего Сбруева- так и не расследуется.  Следователь только и сделал, что успел назначить независимую экспертизу в ЭКЦ МВД и провести ее.

После того как Сбруев Дмитрий предъявил заключение эксперта в суд и суд   приобщил заключение, началась битва экспертов. Все эксперты были вызваны в суд  и  допрошены в заседании.  Те кто проводил по копии сказали, что  им  не  дали  достаточных  образцов  подписей  и  они  уже теперь сомневаются в категоричности выводов. И судьей Трегуловой уже ближе к прениям исследовались казалось бы неоспоримые доказательства отсутствия вины Сбруева Дмитрия — нотариально заверенную копию электронной переписки  между Сбруевым и Герценым, представленую в СК сразу же после перевода Сбруева из СИЗО на домашний арест, в которой Герценым Андреем упоминается генерал-майор СК России Игорь Федорович Комиссаров и Сбруеву Дмитрию разъяснялось, каким именно образом ресурс генерал майора уничтожит бизнесмена Сбруева Дмитрия полностью. Замаячил призрак оправдательного приговора… 

На  судебные прения адвокат Комиссаров Андрей привозит эксперта-специалиста из Москвы и тот заявляет на суде,  что  оказывается возможно  и  подделать  нотариальную  переписку  — ну все же можно подделать в теории. Говорит он это не очень уверенно, но допускает теоретически возможным. Судья Трегулова решает что нотариально заверенная переписка по электронной почте не имеет никакого значения и выносит приговор – год условно  и  право  за Герценым Андреев на  гражданский  иск, но право все е за  потерпевшим обществом  «Д и А Логистика» (где Сбруев Дмитрий имеет 50% доли).

Герцен с Комиссаровым подают иск об исключении Сбруева из общества «Д и А Логистика», так как целью всей этой операции было и есть завладение деньгами и имуществом Сбруева, но все инстанции им отказывают, вплоть до Верховного суда РФ.

Продолжение следует

Тимофей Гришин

Источник: РУ-Криминал


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Была пресечена попытка продать боеприпасы для гранатомета и миномета

Владимир Носов

Сотрудники МВД названы лидерами среди коррупционеров

Владимир Носов

МВД создаст спецподразделения для надзора за наркополицейскими

Оставить комментарий