Бассманный суд рассудит Сулеймана Керимова

«Как Сулейман Керимов заработал миллиарды и ушел в тень», сообщил руководитель юридического отдела «Ведомостей» Алим Ульбашев. Он уточнил, что ответчиками по иску также указаны издания Forbes и «Собеседник» и физическое лицо — пользователь Facebook Наринэ Давыдова, которая 1 октября 2020 года — уже после подготовки иска Керимовым — сделала публикацию в социальной сети с цитированием всех трех изданий и размещением прямых гиперссылок на них.

В июне 2020 года предприниматель уже пытался судиться с «Ведомостями» из-за этой статьи, но Гагаринский суд Москвы вернул иск заявителю ввиду неподсудности данному конкретному суду. Аналогичным образом суд поступил с исками к изданиям Forbes и «Версия». Теперь Керимов объединил свои требования к разным изданиям в единый иск на том основании, что спустя три года после выхода в СМИ спорные материалы были использованы частным лицом в публикации на странице в социальной сети Facebook, отметил Ульбашев со ссылкой на текст иска. В объединенном иске Керимов также потребовал взыскать с «Ведомостей», Forbes и «Собеседника» по  50 тыс. руб. компенсации морального вреда, с Давыдовой — 10 тыс. руб.

Сулейман Керимов. Михаил Метцель / ТАСС

Что хочет опровергнуть Керимов

Как и в предыдущем иске, Керимов требует от «Ведомостей» опровергнуть несколько предложений в материале «Как Сулейман Керимов заработал миллиарды и ушел в тень», опубликованном 23 ноября 2017 г.

Сенатор выражает мнение, что его деловую репутацию порочат следующие сведения, распространенные «Ведомостями»: «Хорошие отношения с Лужковым позволили Керимову стать владельцем крупнейшего строительного холдинга столицы – СПК «Развитие», объединявшей корпорации «Главмосстрой», «Моспромстрой» и «Мосмонтажспецстрой». Этот эпизод вошел в историю – головной офис СПК «Развитие» в Гранатном переулке, 3, брали штурмом 200 человек, вооруженных бейсбольными битами и металлическими прутьями. К середине нулевых так активы уже никто не получал».

В новом иске Керимов снова настаивает, что не имел отношения к описанному захвату офиса «Развития».

«Ведомости» ознакомились с информацией, размещенной в аккаунте Давыдовой. Он зарегистрирован в ноябре 2011 года на имя Наринэ Давыдовой. Какая-либо информация о владельце аккаунта в публичном доступе отсутствует. В открытой новостной ленте аккаунта 27 публикаций: в основном фотографии женщины с ребенком, на отдыхе и обновления фото профиля. В друзьях у Давыдовой значится 167 человек.

Изучив страницу Давыдовой, «Ведомости» нашли в открытом доступе только две публикации на общественно-политическую тематику: последняя и предпоследняя публикации, обе датированы 1 октября и посвящены Керимову. В одной из них излагаются факты из текстов о предпринимателе, вышедших в «Ведомостях», «Собеседнике» и Forbes в 2017 году с прямыми ссылками на соответствующие материалы, во второй содержится прямая ссылка на материал «Ведомостей» от 23 сентября 2017 года.

Предъявление иска к Давыдовой позволило истцу обратиться в Басманный суд, так как остальные соответчики зарегистрированы по адресам, относящимся к территориальной подсудности других судов, пояснил Ульбашев. В частности, иски к «Ведомостям» подсудны Останкинскому суду, к «Собеседнику» (издатель ООО «Собеседник Медиа») – Измайловскому суду, Forbes (издатель АО «АС Рус Медиа») – Пресненскому суду. «Вероятно, в данном случае ответчик выбран с целью выбора подсудности и переноса рассмотрения дела именно в Басманный суд», – рассказал «Ведомостям» управляющий партнер компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков.

Ситуация с введением «искусственных» ответчиков для изменения подсудности спора была распространённой практикой и ранее, но последние 5-7 лет Верховный суд с успехом борется с этим явлением, отмечает партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин. «Притянутость спора обычно достаточно очевидна, сейчас такие юридические изыски встречаются редко, но все же встречаются», – говорит он.

По словам Ульбашева, присланное в «Ведомости» исковое заявление не позволяет установить достоверную последовательность событий, которые привели к его написанию и подаче. Так, на почтовом штемпеле, которым промаркирован конверт с заявлением, указана дата отправки – 1 сентября 2020 года. Эта же дата стоит в штемпеле на описи содержимого письма. При этом само исковое заявление, вложенное в конверт и подписанное представителем Керимова адвокатом Ларисой Киселевской, датировано 30 сентября 2020 года. Получается, что письмо было отправлено за месяц до того, как Киселевская подготовила вложенный в него иск. Который, в свою очередь, был подписан адвокатом Керимова за день до того, как Давыдова опубликовала пост в Facebook, ставший основанием для подачи иска сразу к трем СМИ.

Как следует из карточки дела в Басманном суде, исковое заявление Керимова было зарегистрировано 2 октября 2020 года и в тот же день принято к производству заместителем председателя Басманного суда Галиной Графовой. По закону у судьи есть пять дней, чтобы принять иск к производству.

В юридической службе «Ведомостей» содержание иска называют необоснованным. «В исковом заявлении Сулейман Керимов оспаривает лишь один абзац, но в просительной части иска требует удалить весь материал, хотя данный абзац не является для текста смыслообразующим, – говорит Ульбашев. – Мы считаем иск необоснованным и направленным на ограничение свободы слова журналистов».

Издатель «Ведомостей» Михаил Нелюбин отмечает, что газета традиционно занимает взвешенную позицию при подготовке материалов, всегда основывается на фактах и избегает эмоциональных выпадов в адрес своих героев. «Не была исключением и статья о Керимове, поэтому мы не согласны с иском», – сказал он.

«Ведомости» направили запрос представителю Керимова с просьбой прокомментировать иск, однако на момент публикации материала он не предоставил свои комментарии.

Тимур Бордюг, Мария Истомина


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

ФСБ задержала начальника колонии за взятку

Владимир Носов

ФСБ против ФНС

Владимир Носов

Вексельбергу не дают «посадку» на Колыме

Владимир Носов

Оставить комментарий