Газзаев и Аксенов ушли от дела «вора в законе» Шишкана

СКР завершил расследование уголовного дела в отношении «вора в законе» Олега Шишканова (Шишкан) и участников его ОПС. По версии следствия, ОПС в течение долгих лет фактически держало под криминальным контролем Раменский район Мособласти, запугивая и убивая коммерсантов, которые отказывались с ним сотрудничать. Как сообщает телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, по версии следствия, Олег Медведев, создав ОПС, к 2010 году установил криминальный контроль над Раменским районом Подмосковья. С другими «авторитетами» и предпринимателями, которые проживали в районе и не подчинялись требованиям участников ОПС, «раменские» жестоко расправлялись. Наиболее громким из инкриминируемых им деяний стало убийство в феврале 2012 года в деревне Малахово депутата Раменского района, генерального директора ЗАО «Племзавод Раменское» Татьяны Сидоровой и трех ее родственников за отказ передать земельные участки (тела похищенных из дома людей были найдены только в прошлом году — их с помощью бульдозеров закопали в карьере). Затем, полагает следствие, были совершены еще несколько убийств, в том числе бизнесмена, отказавшегося передавать «раменским» часть прибыли от своего бизнеса.

Источники Rucriminal.info рассказали, что боевики Шишкана десятилетиями держал в страхе Раменский район, под его дудку плясали местные правоохранители и чиновники. Под стражей сам Шишкан и десяток его боевиков, но этих боевиков было в разы больше. И многие остаются на свободе. Например, активные участники ОПГ по кличкам Бубинец, Леша Тушкан, Трюфель и т.д. А из правоохранителей действовавших вместе с Шишканом пока никого не взяли. На свободе ближайший к «вору в законе» силовик-бывший глава УВД Раменского района Антипов. Его сын (тоже член команды Шишкана) после ареста «вора в законе» только уволился из органов (возглавлял местный БЭП).

         В ходе расследования «дела Шишкана», СКР и оперативники обсуждали возможность выхода в Госдуму за снятием неприкосновенности с бывшего тренера сборной России , а ныне депутата Валерия Газзаева. Без его допросов по делу об убийстве семьи председателя совхоза Раменское Татьяны Сидоровой было сложно обойтись. Свидетели давали показания, что Сидорова была лично хорошо знакома с Газзаевым. В ее кабинете даже висело большое фото , где Газзаев вместе с Путиным. С другой стороны Газзаев был близким другом «вора в законе» Олега Шишканова (Шишкан), который обвиняется в убийстве семьи Сидоровой. При этом Газзаев был не просто приятелем Сидоровой и Шишкана, а и участником их бизнеса. У племзавода были большие участки земли, в 2008 году Сидорова отписала фирме, подконтрольной тренеру и вору в законе земли, на которых появились многоэтажные дома. В 2012 году Шишкан и Газзаев попробовали повторить схему, но Сидорова уперлась. Когда между Шишканом и Сидоровой возник конфликт, Газзаев был на стороне «вора в законе». Потом Сидорову вместе с семьей убили. Однако, как рассказали источники Rucriminal.info, Газзаев сумел выпутаться из этой истории. Он вместе с другими представителями мира спорта, искусства, даже  подписал в суд поручительство за Шишканова.  

У следователей и оперативников в рамках расследования деятельности ОПГ Шишкана и убийства Татьяны Сидоровой, возникали вопросы к бывшему министру имущественных отношений Подмосковья Алексею Бодункову. В свое время Сидорова переписало на некое загадочное ИП 40 га совхоза. Все знали, что это взятка "на верх" , но кому было не ясно. Долгое время эта земля просто была за ИП, не меняя собственника. И только сейчас в ходе расследования было установлено, что в реальности ее контролирует Бодунков. Этот отставной министр был близок к губернатору Борису Громову , главе Мособлдумы Валерию Аксакову. А покинув все посты, Бодунков стал рулить риэлторской компанией , которая до сих пор торгует лакомыми объектами в Подмосковье, типо того, что в свое время Сидорова переписала на ИП.

 В рамках дела Шишкана и об убийстве Сидоровой, сыщики и следователи очень хотели пообщаться с бывшим председателем Мособлдумы, а ныне советником губернатора Подмосковья Валерием Аксаковым. В рамках расследования было установлено, что он являлся близким товарищем вора в законе Олега Шишканова, они часто общались, имели общий бизнес в районе Егорьевского шоссе (в том числе АЗС). Аксаков был знаком и с Сидоровой и имел косвенное отношение к событиями вокруг совхоза и его земель. Кстати, не многие, наверное, помнят биографию Валерия Аксакова-бывшего председателя Мособлдумы, бывшего сенатора, а ныне советника губернатора Московской области. В середине 90-х Аксаков в ходе операции "Чистые руки" был уволен с поста замруководителя ГУВД МО. Было установлено, что он получил два автомобиля от лиц, занимающихся аферами с фальшивыми АВИЗО. Также Аксаков передал заинтересованным людям оперативную информацию по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Скорочкина, передал некоему коммерческому стрелковому центру большое количество стрелкового оружия, принадлежащего областной милиции. Также всплыла история о кражах оружия со складов ГУВД. После подписания Аксаковым актов об уничтожении конфискованного у бандитов оружия, оно не уничтожалось, а продавалось другим преступным группировкам. Аксаков чудом ушел от посадки, но пришелся ко двору у подмосковных властей.

В ходе расследования дела вора в законе Шишкана и об убийстве главы совхоза Татьяны Сидоровой интерес у оперативников вызывает раменский депутат Надежда Шкутко, которая была замом Сидоровой по совхозу. В ходе расследования было установлено, что Шкутко в обход Сидоровой проворачивала с Шишканом дела, связанные с совхозом. И неплохо заработала. Она построила несколько коттеджей на Кипре, в которых частенько отдыхали члены ОПГ Шишкана. Сидорова, узнав о действиях Шкутко, уволила ее. И Шкутко тоже, мягко говоря, не расстроилась из-за убийства семьи Сидоровой.

Сотрудники СКР активно допрашивали свидетелей о связях Шишкана и подмосковных чиновников, силовиков. Причем, особенно интересовались теми, кто на должностях. Так, следователи выстраивали картину, что Шишкан и Ко не только делали состоявшихся чиновников своими, но растили, вкладывались в молодых специалистов, помогали продвигаться по карьерной лестницу. В частности, у свидетелей интересовались первым заместителем министра жилищной политики МО Людмилой Расщепкиной. Она долгое время работала на разных должностях в Жуковском-вотчине Шишкана. Свидетели уверяют, что Расщепкина поддерживала тесные контакты с правой рукой Шишкана Егором Есиным. Также следователи задают свидетелем много вопросов о советнике губернатора МО Валерии Аксакове. Он знаком с Шишканом очень давно, еще, когда работал в УВД Раменского района. Вплоть до ареста Шишканова, они вместе проводили досуг, имели общие интересы в бизнесе.

Продолжение следует

Арсений Дронов 

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Успехи губернаторов. У Моора скорая не ездит по ковид-вызовам, у Куйвашева медики не видят надбавок

Владимир Носов

Остапа занесло в Крым? Евгений Ройтман – ходячий анекдот, приписывающий знакомство с Ротенбергами, Чемезовым, Фридманом, Бажаевым…

Владимир Носов

Большая «стирка» от Deutsche Bank

Владимир Носов

Оставить комментарий