«Долгое время служил в органах государственной безопасности»

Никулинский суд Москвы в четверг отложил до 23 ноября слушания по существу по делу в отношении экс-полпреда главы Чечни на Украине Рамзана Цицулаева. Причина переноса – не явка обвиняемого Цицулпаева. Такой исход слушаний предугадал телеграм-еканал ВЧК-ОГПУ. Цицулаеву инкриминируют такой набор статей УК РФ, что обеспечен большой срок, несмотря на то, какие чудеса порой бывают с «чеченскими делами».  Выйдя в феврале 2020 года без какой-либо меры пресечения на свободу из СИЗО, Цицулаев сразу улетел в Чечню, откуда выбираться явно не собирается. Чтобы он подписал окончание ознакомления следователю пришлось лететь в Грозный. Цицулаева ждет судьба его близкого друга экс-советник главы Чечни Шаа Турлаева ( в федеральном розыске за организацию покушений на Ису Имадаева и Сайгидпаши Умаханова)- пребывать все время в пределах Чечне, наслаждаясь иногда выездами в Турцию.

Если быть объективным, то, конечно, дело, по которому обвиняется Цицулаев крайне «кривое» и «хромое». Например, изначально утверждалось ,что когда Цицулаев брал с жены посаженного бизнесмена Новикова 250 тыс долл за его освобождение, то делать ничего и не думал. То есть мошенничал. Присвоил себе деньги. А в конце следствия Цицулаеву предъявили обвинения в даче взятки. Оказалось, что 250 тысяч он полностью отдал экс-сотруднику органов государственной безопасности Марину. И изначально в материалах дела были показакния и сведения, что  деньги через  дошли до кого то из правоохранителей. Но это направление просто замяли. И получилось, что Цицулаев давал взятку, а смошенничал уже Марин.  Rucriminal.info публикует фрагмент обвинительного заключения, в котором описывается этот эпизод.

«Он же (Цицулаев Р.Л.) совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Не позднее 07.10.2014, Цицулаев Р.Л., находясь в г. Москве, получив из неустановленного источника информацию о наличии в производстве следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве (далее — СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве) уголовного дела № 815076, возбужденного указанным следственным подразделением 07.10.2014 по признакам преступлений, предусмотренных                        п.п. «а», «в», «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, по факту похищения Аргуна Я.Б. и Закриева А.А., а также последующего вымогательства у последнего имущества и права на принадлежащее ему имущество в виде денег в сумме 109 000 000 рублей, являясь организатором данного преступления, будучи осведомленным о том, что в ходе расследования, наряду с иными лицами в рамках указанного дела за совершение описанных преступлений к уголовной ответственности привлечен его знакомый – Новиков А.Н., в отношении которого 08.10.2014 Пресненским районным судом г. Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, осознавая неотвратимость наступления уголовной ответственности за совершенные преступления, Цицулаев Р.Л. принял решение обезопасить себя и иных соучастников, от инкриминируемых Новикову А.Н. деяний и разоблачения со стороны сотрудников правоохранительных органов путем недопущения возможности дачи последним признательных показаний, изобличающих всех участвующих в преступной деятельности лиц.

С этой целью Цицулаев Р.Л., не позднее 12.10.2014, принял решение о приискании посредника между ним и должностными лицами, из числа сотрудников следственных и иных правоохранительных органов для их дальнейшего подкупа и передачи им денежного вознаграждения (взятки), за незаконное изменение ранее избранной в отношении обвиняемого                             Новикова А.Н. меры пресечения, на иную, не связанную с лишением свободы, и дальнейшее прекращение в отношении последнего уголовного преследования, полагая, что, таким образом, создаст условия, которые лишат следствие возможности привлечения по делу в качестве обвиняемых иных лиц, в том числе самого Цицулаева Р.Л.

Во исполнение возникшего умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу через посредника, за совершение заведомо незаконных действий, действуя, как в своих личных интересах, так и в интересах                     Новикова А.Н., находясь в г. Москве, Цицулаев Р.Л., в точно неустановленное время, но не ранее 12.10.2014, обратился к своему знакомому Марину И.Н., поскольку последний продолжительное время служил в органах государственной безопасности Российской Федерации, и располагал в связи с длительностью работы различными обширными связями среди сотрудников правоохранительных органов, о чем Цицулаеву Р.Л. было достоверно известно, предложив ему за денежное вознаграждение принять участие в запланированном преступлении, выступив в качестве посредника при передаче взятки должностным лицам, в чьи полномочия входит принятие процессуальных решений по уголовному делу № 815076.

В свою очередь, Марин И.Н., имея высшее военное образование, значительный стаж работы в органах государственной безопасности Российской Федерации, обладающий в силу ранее замещаемых должностей, познаниями и профессиональными навыками проведения процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, принял решение воспользоваться данным обстоятельством в целях незаконного личного корыстного обогащения, избрав в качестве предмета преступного посягательства денежные средства                       Цицулаева Р.Л., в особо крупном размере, при этом, действуя путем обмана, сообщив последнему заведомо несоответствующую действительности информацию о том, что обладает обширными личными связями и значительным авторитетом среди работников СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве, при помощи которых возможно за денежное вознаграждение выступить посредником при даче взятки должностным лицам указанного следственного подразделения.

В ходе последующих переговоров, состоявшихся между Цицулаевым Р.Л. и Мариным И.Н. в период времени с 12.10.2014 по 01.11.2014, проходивших в различных, неустановленных следствием районах г. Москвы, последний, действуя путем обмана, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошеннических действий, убеждал                        Цицулаева Р.Л., что добиться благоприятных для Новикова А.Н., и, соответственно, иных соучастников преступлений последствий, возможно лишь путем передачи через него (Марина И.Н.) в ближайшее время денежного вознаграждения в размере 250 000 евро, что по курсу Центрального Банка России на указанную дату составило не менее 13 180 475 (тринадцати миллионов ста восьмидесяти тысяч четырехсот семидесяти пяти) рублей для их дальнейшей передачи должностным лицам СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве. При этом, Марин И.Н. заявлял Цицулаеву Р.Л., что за переданное денежное вознаграждение он гарантирует принятие сотрудниками следственных органов итоговых процессуальных решений по уголовному делу № 815076, выражающихся в частичном прекращении в отношении Новикова А.Н. уголовного преследования по обвинению в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «ж», «з» ч. 2 ст.126, п. «б»                      ч. 3 ст. 163 УК РФ, и переквалификации действий последнего на преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ, что повлечет за собой изменение ранее избранной в отношении Новикова А.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу, на иную, не связанную с лишением свободы, а кроме того, обезопасит Цицулаева Р.Л. и иных лиц от привлечения к уголовной ответственности.

В действительности Марин И.Н. никому из должностных лиц СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве,  денежные средства за совершение действий в интересах Новикова А.Н. и его соучастников передавать не собирался, повлиять на исход данного уголовного дела не мог, о чем ему было достоверно известно, каких-либо действий в интересах указанных лиц предпринимать не намеревался, также, как не мог гарантировать принятие следственными органами решений в их пользу, а денежные средства Цицулаева Р.Л. в особо крупном размере                     Марин И.Н. обманным путем планировал похитить и присвоить, распорядившись ими по своему усмотрению.  

Будучи убежденным Мариным И.Н. в наличии у него возможности повлиять на ход расследования уголовного дела № 815076, Цицулаев Р.Л., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия, в особо крупном размере, полагая, что своими действиями, обезопасит себя и своих соучастников от последующего привлечения к уголовной ответственности, согласился на условия Марина И.Н., в свою очередь, принявшего на себя обязательства посредника при передаче взятки работникам СУ по ЦАО ГСУ СК России по                   г. Москве.

С целью сокрытия своей истинной роли в совершении мошенничества в особо крупном размере, будучи осведомленным о формах и методах выявления коррупционных преступлений, опасаясь разоблачения со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также с целью исключения  непосредственного контакта с Циулаевым Р.Л. и личного получения от него денег, Марин И.Н., в точно неустановленное следствием время, но не позднее 03.11.2014, привлек к совершению преступления, неосведомленного об истинных преступных намерениях последнего своего знакомого Ступина Э.Л., согласившегося в тот же день, по просьбе Марина И.Н. встретиться с Цицулаевым Р.Л. и получить от него пакет, для последующей передачи Марину И.Н., который в свою очередь дал указания Цицулаеву Р.Л. передать денежные средства именно Ступину Э.Л.

Во исполнение заранее достигнутых договоренностей, Цицулаев Р.Л., 03.11.2014 в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, находясь, возле гостиницы «Золотое кольцо» по адресу: г. Москва, ул. Смоленская, д. 5, передал Ступину Э.Л. для последующей передачи Марину И.Н. денежные средства в размере 318 000 (триста восемнадцать тысяч) долларов США, что по курсу Центрального Банка России на указанную дату составило не менее 13 344 138 (тринадцати миллионов трехсот сорока четырех тысяч ста тридцати восьми) рублей 60 копеек, эквивалентных сумме 250 000 евро, то есть в особо крупном размере.

Указанные денежные средства Ступин Э.Л., не располагая реальными сведениями об их целевом назначении и получателе данных денег, действуя по поручению Марина И.Н., в тот же день, примерно в 17 часов 00 минут передал его знакомой – Павлиновой И.А., неосведомленной о преступных действиях Цицулаева Р.Л. и Марина И.Н., действующей, равно как и Ступин Э.Л., по поручению последнего, которые она передала Марину И.Н. в неустановленное следствием время, но не позднее 06.11.2014, в квартире по месту совместного с ним проживания, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Бориса Жигуленкова, д. 7, кв. 70. 

 Получив, в период с 03.11.2014 по 06.11.2014, путем обмана денежные средства Цицулаева Р.Л. в сумме 318 000 (триста восемнадцать тысяч) долларов США, что по курсу Центрального Банка России на указанный период составило не менее 13 344 138 (тринадцати миллионов трехсот сорока четырех тысяч ста тридцати восьми) рублей 60 копеек, то есть в особо крупном размере,                   Марин И.Н., находясь в неустановленные следствием время и месте в                                 г. Москве, сообщил Цицулаеву Р.Л. заведомо не соответствующую действительности информацию, о якобы состоявшейся передаче взятки в виде денег должностным лицам СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве, за заведомо незаконное принятие процессуальных решений о частичном прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «ж», «з» ч. 2 ст.126, п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ Новикова А.Н. по уголовному делу № 815076, переквалификации его действий на менее тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ, и изменении ранее избранной в отношении последнего меры пресечения в виде заключения под стражу, на иную, не связанную с лишением свободы, тогда как на самом деле, указанные денежные средства похитил и присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.

Цицулаев Р.Л. совершил умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97 – ФЗ)».

Продолжение следует

Тимофей Гришин

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В Уфе молодой участковый покончил с собой в прямом эфире Instagram. ВИДЕО

Владимир Носов

Спасти СССР

Baza: подмосковный участок 7,6 га Игоря Шувалова в Росреестре оценили по стоимости айфона

Владимир Носов

Оставить комментарий