Кесаев обменял Кипр на финский полуостров

Кипр запустил процедуру по лишению гражданства владельцев «золотых паспортов» (полученных взамен на крупные инвестиции). Об этом заявил журналистам президент Кипра Никос Анастасиадис. Как отметил Никос Анастасиадис, в программе «паспорта в обмен на инвестиции» в прошлом были некоторые изъяны и неточности, поэтому предпринято множество мер по введению «более эффективных механизмов контроля». Он уточнил, что власти страны уже некоторое время изучают нарушения критериев для получения гражданства, а специальный комитет начал расследование в отношении 30 человек. Следом кипрская газета «Политис» опубликовала имена 34 граждан, ставших обладателями местных паспортов за инвестиции, которые связаны с политически значимыми лицами или преступниками. Среди них российские бизнесмены Игорь Кесаев, Григорий Березкин, Ян Абрамов.

Впрочем, главы группы «Меркурий» Кесаев явно предвидел такой поворот событий и заранее подготовил «запасной» аэродром. Как передает телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, Игорь Кесаев купил полуостров в Финляндии. Кесаев также основатель фонда «Монолит», который имеет официальное соглашение с ФСБ РФ и поддерживающего уволенных в запас сотрудников. Полуостров, купленный Кесаевым называется Kotasaari и расположен в муниципалитете Пуумал. Цена сделки  700000 евро .

В передаточном документе назначение участка обозначено, как строительная площадка для отдыха. Новый собственник планирует построить главное здание площадью 420 квадратных метров и гостевой дом площадью 530 квадратных метров, а также пляжную сауну на 100 квадратных метров и «дом для персонала» площадью 150 квадратных метров.

         Игорь Кесаев до поры занимался мутным сигаретным бизнесом и, как не старался, к элите никак не относился. Все поменялось, когда его под свое крыло взял старый студенческий друг Вячеслав Басати (сын прославленного советского разведчика Бориса Басати) . Именно он организовал знакомство Кесаева с представителями спецслужб, привел табачного коммерсанта во множество прибыльных и ,главное, статусных проектов. А в 2013 году Вячеслав умер при очень-очень странных обстоятельствах. После него Борису Басати и его семье должно было достаться наследство более 250 млн долларов. Однако, тут неожиданно объявился бизнес-партнер сына Игорь Кесаев. И вот Кесаев объявил уважаемому всей страной старику, будто у Вячеслава ничего не осталось, кроме гигантских долгов. А долги эти, в том числе перед чеченцами, которые уже во всеоружии ищут с кого получить деньги. Великодушный Кесаев их пока сдерживает, но может и перестать это делать и тогда у легендарного разведчика начнутся проблемы. С «барского плеча» Кесаев предлагает Борису Басати принять все долги Вячеслава, положить старику пенсию, а взамен требует подписать некие документы. Позже выяснилось, что легендарный разведчик отказался в пользу Кесаева от активов, чьи стоимость превышает 250 млн долларов. Когда Басати-старший понял, что его обманули он рассказал об этом журналистам, написал заявление в правоохранительные органы. Тут выяснилось, что на сторону Кесаева перешла вся команда юристов Вячеслава, не забыв поделиться с новым боссом юридическими и коммерческими тайнами Басати.

 Продолжение следует

Денис Жирнов

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Из-за присяжных в России впервые за много лет выросло число оправдательных приговоров

Сколько денег согласно новому закону кредиторы смогут списать со счетов должников?

Владимир Носов

47-летний Дмитрий Едакин в новогоднюю ночь пробежал марафон по Касимовскому району

Владимир Носов

Оставить комментарий