Как миллионер от ФСБ уходил

Бывший совладелец ГК «1520» (крупнейший подрядчик РЖД) Валерий Маркелов заканчивает знакомиться с материалами дела. Он обвиняется в даче взяток экс-сотруднику ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрию Захарченко. ГК «1520» в массовом порядке похищала и выводила средства за рубеж. По данным источника Rucriminal.info, Захарченко прикрывал эти хищения по правоохранительной линии.  Маркелов вывел сотни миллионов долларов, у него недвижимость в Испании, на Кипре, в Швейцарии, Англии и т.д. Есть и несколько шикарных яхт. Полученных денег, плюс вырученных от продажи Ротенбергам доли в ГК «1520» (это произошло, когда Маркелов был в СИЗО), с лихвой хватает, чтобы оплачивать выступление сына Артема Маркелова в гоночной серии «Формула-2», тратить миллионы долларов на решение своих проблем с правоохранителями. Маркелов, например, сейчас уверен, что благодаря этим тратам он получит столько сколько отсидел и почти сразу выйдет на свободу. А еще он проклинает две свои оплошности. В 2018 году Валерий Маркелов узнал, что по нему работает ФСБ и решил осесть за пределами РФ. Оттуда он решал свои проблемы привычным способом — деньгами. В результате Маркелову «доложили», что все хорошо, проблема снята. Доложил не кто-то, а его старый знакомый, бывший сотрудник ФСБ РФ. И он решил, что может спокойно приехать в РФ, тем более для этого был весомый повод – сын Артем выступал на этапе «Формулы-2» в Сочи. Все это было оперативной комбинацией, целью которой было выманить Маркелова в России. Но даже при всем этом Маркелов чуть не ушел. Когда все было готово к задержанию, а Маркелов сидел с чемоданом в холле одной из гостиниц, ему поступило сообщение на мессенджер. Позже выяснилось, что доброжелатель (не был установлен) предупредили его о намеченном задержании. В результате чемодан остался, а Маркелов отошел в туалет и в холл уже не вернулся. Сбежал. Он на чужую фамилию снял номер в другом отеле, откуда не выходил. Одновременно Маркелов сумел договориться, что его вывезут в Турцию по морю, путем, которым пользуются контрабандисты. До дня X оставались сутки, когда Маркелов допустил непростительную ошибку. Ему срочно понадобился документ, хранившейся на диске, в которой можно было зайти дистанционно. Причем вход в диск Маркелов совершил через гостиничный WI-FI. Эту его манипуляцию отследили, а заодно и отель, в котором он прячется. Там  Маркелова и задержали. Rucriminal.info отследил путь Маркелова к миллиардам РЖД.   

              Андрей Крапивин официально занимал в РЖД должность советника президента (то есть главы РЖД Владимира Якунина) по банковским вопросам и отношениям со странами СНГ. А окружающие знали его, как «кошелек Якунина». Через Крапивина решались многие вопросы, связанные с крупными строительными подрядами РЖД. Крапивин и Якунин были знакомы еще с 90-х годов, когда Крапивин рулил мелким «Межтрансбанком», через который сын будущего патриарха железных дорог приватизировал по бросовой цене гостиницу «Прибалтийская» в Санкт-Петербурге, заработав на этом сразу же 100 млн долларов.

В 2005 году они уже вместе завладели ОАО «Трансэлектромонтаж» (ТЕМ, дочерняя компания РЖД), которая обеспечивает электрификацию всей железной дороги и ранее контролировалась окружением бывшего главы госмонополии Геннадия Фадеева. Крапивин и его давние друзья «по безопасности» Борис Ушерович и Валерий Маркелов каким-то образом добились от прежних собственников передачи компании своим оффшорным компаниям и стали совладельцами ТЕМ наряду с РЖД, получая немалую прибыль от подрядов. Позднее эта троица и с ними Якунин-младший в короткие сроки взяли под контроль все оставшиеся ключевые дочерние компании РЖД, через которые проходили сотни миллиардов рублей подрядов (это вагоностроительный «Трансмашхолдинг», перевозчик зерна «Русагротранс», международный грузоперевозчик Freigh One, проектное бюро «Ленгипротранс», ЧОП «Легион», «Инфотех» и прочие). Сын Алексей Крапивин тоже был пристроен к делу, став посаженным генералом видимо для изъятия отступных у компаний-подрядчиков, прямо не подконтрольных этой группе.

         По данным Rucriminal.info, всего под контролем этой дружной команды находилось около 200 фирм, получавших средства от РЖД.  Речь идет о миллиардах долларов, большая часть которых оседала в теневой «кассе». Часть денег «отмывалась» и обналичивалась в России. А часть уходила на счета офшорных фирм в Швейцарии. Только с 2007 по 2013 годы из России было выведено $2,5 млрд, полученных по договорам с РЖД. 20 апреля 2015 года Андрей Крапивин умер, а его приемником в ранге «кошелька» Якунина стал Маркелов.

 Понятно, что такой расхитительно-отмывочный механизм не мог работать без надежного прикрытия в силовом блоке. Одним из прикрывающих и был Дмитрий Захарченко. Причем, со своими задачами он справлялся столь успешно, что вскоре стал младшим партнером, получавшим долю от теневых доходов. Доля оказалась столь большой, что Захарченко буквально «купался» в деньгах. Он в срочном порядке «выписал» из Ростова-на-Дону своего отца Виктора Дмитриевича, на которого начал оформлять одну за другой дорогущие квартиры (общая стоимость потянет под 1 млрд рублей).

А потом бывшему учителю Виктору Дмитриевичу Захарченко еще пришлось стать человеком, на которого было оформлено право управлять счетами офшорных фирм в швейцарских банках. (Rucriminal.info публикует скан паспорта Захарченко-старшего, который прилагался к документам на право управления счетами). На эти счета поступали сотни миллионов евро. Правда, не ясно была ли это доля Дмитрия Захарченко или часть денег, похищенных из РЖД, которая потом должна была разойтись по партнерам. 

Продолжение следует

Денис Жирнов

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

У председателя Верховного суда РФ обнаружили элитную недвижимость и связи с криминальным миром

Владимир Носов

Недетские деньги

Владимир Носов

Телепропагандист Соловьев имеет вид на жительство в Италии

Оставить комментарий