Прокурор из Москвы выставил Apple счет на $1 млрд

В окружной суд Южного округа Нью-Йорка был подан иск против компаний Apple и T-Mobile на сумму свыше 1 млрд долларов за уязвимость в iMessage и FaceTime. Новость об иске уже успела взбудоражить ряд мировых СМИ и привлечь внимание специализированных на кибербезопастности ресурсов. Дело в том, что, как утверждается в иске, претензии на астрономическую сумму заявлены, в связи с утечкой по вине Apple и мобильного оператора персональных данных пользователей через такие сервисы, как iMessage и FaceTime. Однако один интересный момент остался «за кадром». Это личность истца. Как рассказали источники Rucriminal.info, таковым является бывший Бабушкинский прокурор Москвы Тигран Оганян.

В судебных документах указана фамилия истца -Tigran Ohanian. Однако, пока никто не отождествил упомянутую в судебных документах фамилию с известным в прокурорских кругах Москвы Тиграном Оганяном, который давно избегает общения с бывшими коллегами. Уволился неожиданно для многих пару лет назад и ничего о нем слышно не было. Очевидно, ушёл в автономный режим, чтоб не привлекать лишнего внимания. А сейчас даже закрыл доступ ко всем социальным сетям.

История эта неоднозначна и любопытна по нескольким моментам.

Во-первых, сложно найти какие-то точки соприкосновения между заурядным московским прокурором и темой кибербезопастности. Особенно в мировом масштабе. Между ними пропасть.

Во-вторых, примечательно, что рассматривать иск Тигран Оганян почему то пожелал не в судах родной ему Москвы, а судом присяжных в южном округе Нью-Йорка. Можно считать, уже настали такие времена, когда даже российские прокуроры в беспристрастность Фемиды российского государства не верят?

В-третьих, возможности вездесущего «армянского лобби» оставляют только догадываться о том, как в действительности обстоят дела и каковы его реальные цели по обе стороны Атлантического океана.

Проблема заключалась в том, что долгое время сервисы Apple привязывались к номерам мобильных телефонов, в результате чего при повторном использовании номера данные абонента оказывались доступными для посторонних.

 

Согласно исковому заявлению , уязвимость была обнаружена в iMessage еще в 2011 году. Именно тогда стала появляться информация о том, что краденые iPhone получали сообщения в iMessage, адресованные настоящим владельцам. Проблема оставалась, несмотря на все предпринимаемые владельцами меры – смену номера учетной записи и Apple ID и удаленную очистку iPhone от содержимого с помощью инструментов безопасности iCloud, сообщает Securitylab.

По мнению истцов, проблема заключалась в том, как Apple обрабатывала идентификаторы устройств – протокол, обеспечивающий доставку сообщений в iMessage нужным пользователям.

«Говоря конкретно, когда пользователь iPhone переставал пользоваться SIM-картой, и оператор связи наподобие T-Mobile повторно использовал связанный с этой SIM-картой номер телефона, предыдущий владелец связанной с этим номером SIM-карты по-прежнему получал в iMessage и FaceTime на своем iPhone сообщения, предназначавшиеся новому владельцу этого номера», – говорится в исковом заявлении.

Роман Трушкин

Продолжение следует

Источник: РУ-Криминал


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Генпрокуратуру попросили проверить участие главы МВД в съезде «Единой России»

Владимир Носов

Екатеринбурженка убила двух детей и покончила с собой

Владимир Носов

Прокуратура заставила завод челябинского олигарха Аристова поднять зарплаты рабочим

Владимир Носов

Оставить комментарий