«Потратили 22 млн, а смету составили на 1 млрд»

Расследование Rucriminal.info о длящихся уже больше 10 лет махинациях при строительстве ЦКАД вызвало большой резонанс. На него отреагировали представители Новолипецкого металлургического комбината, прислав в редакцию свою версию событий. А наши источники поставили под сомнения версию событий НЛМК . Также мы приведем показания непосредственного свидетеля хищений средств, выделенных на ЦКАД. А это десятки миллиардов рублей.

Напомним, наши источники рассказали, что на ЦКАД под видом гравийно-песчаной смеси идет доменный шлак Новолипецкого МК (НМЛК) Владимира Лисина. Покупателем шлака является «Автобан». Перевозчиком в основном выступает ООО «Ямское поле». Фокус заключается в следующем. «Автобан» договорился с Лисиным на поставку доменного шлака. Перевозчик «Ямское поле» забирает в НЛМК шлак и привозит по документам на ж/д перевалки в Московскую область гравийно-песчаную смесь, у «Автобана» путем такой интересной комбинации оказывается доменный шлак по документам щебня и по цене настоящего гранитного щебня (около 1360 рублей/тонна).

Думаем не нужно никому рассказывать, что для НЛМК отходы производства – горы доменного шлака являются огромной технологической и экологической проблемой. Таким образом предприятие избавляется от токсичного балласта и ещё на этом зарабатывает.

В ответе на публикацию НЛМК говорится, что ГК АВТОБАН покупает у НЛМК готовую щебеночно-песчаную шлаковую смесь (ЩПС, далее «смесь») из доменного шлака. Смесь сертифицирована по ГОСТ «Щебень и песок шлаковые для дорожного строительства» и полностью отвечает нормам, принятым в дорожном строительстве. Именно этот материал отгружается на станцию Ямского поля, и именно он указан во всех сопроводительных документах.

Использование смеси, изготовленной из доменного шлака для строительства ЦКАД, согласовано в проектной документации. Выпуск смеси из шлака НЛМК наладил специально для этого проекта. Щебень из доменного шлака является попутной продукцией, а не отходом производства, это подтверждается решением государственных органов. Выданный на продукт сертификат качества свидетельствует об отсутствии токсичности. Проведенные испытания подтверждают, что шлаковый щебень обладает высокой прочностью и морозостойкостью.

«Эта полная ложь о физико-механических свойствах доменного шлака и гранитного щебня, их даже нельзя сравнивать!, — высказал мнение источник Rucriminal.info,- Относительно "не токсичности", прочности и морозоустойчивости. Доменный шлак является отходами производства 4 класса опасности, пористый по своей структуре, в зависимости от партии и фракции по прочности уступает гранитному щебню примерно в 2 раза, гигроскопичен и быстро напитывается водой и т.д. То, что поставляется для ЦКАД при воздействии  давления ботинка рассыпается в пыль. Как-то была история. Часть поставленного НЛМК шлака украли при перевалке. Его нашли. Автобан так испугался, что этот шлак уйдет на экспертизу, что его не оставили даже на ночь на месте обнаружения. Пригнали технику и срочно вывезли все. У Автодора тоже на все это очень нервная реакция. А какие фокусы с документами. Шлак по цене гранитного щебня- это нонсенс….».

Основоположниками хищений средств ЦКАД стали партнеры Романа Абрамовича совладельцы «Метрогипротранс» Артур Минц и Валерий Абрамсон. А помогали им ученые-националисты, создавшие подпольную экстремистскую националистическую группировку "Северное братство". Один из них Петр Хомяков дал ФСБ подробные показания о механизме хищений. В частности дорогостоящие исследования и проектные работы не велись а создавалась их имитация. А деньги похищались.  Показания Хомякова продолжает публиковать Rucriminal.info.

В этот период Крохин С.Ю. мне звонил и спрашивал, что Минц А.М. интересуется, как проходит подготовка финансового отчета о якобы проделанной работе. Я Крохину С.Ю. сказал, что данной работой занимается Волков С.Н. с людьми, которых порекомендовал Минц А.М. В итоге к концу 2008 года реально было затрачено от 24 до 28 миллионов рублей, куда входили затраты на заработную плату сотрудников, на оплату по заключенным договорам на предоставление реальных архивных документов, на работу по анализу архивных документов, на приобретение офисной мебели в ОГЭИ, частично на оплату компьютерной и картографической техники, которая была приобретена в полном объеме в 2009 году. Смета о финансовых затратах по якобы проделанным работам по указаниям Минца А.М. была составлена отделом на один миллиард рублей. Денежные средства реально не оприходованные на реальные работы были переведены на счета ООО «Спецметропроект», обналичены и похищены. Каким образом технически денежные средства обналичивались и похищались, мне не известно. В январе 2009 года во время совещания в ОАО «Союздорпроект» Минц А.М. отвел меня в сторону и сказал, что на 2009 год будет поставлена задача на списание по смете на два миллиарда пятьсот миллионов рублей и к этому нужно готовиться уже сейчас. Я у него спросил, а сколько реально будет дано денег ОГЭИ ООО «Спецметропроект» на работу, на что он мне ответил: «170 миллионов рублей». Я ему сказал, что «не густо», имея ввиду что этого мало, на что он мне ответил, что максимум 190 миллионов рублей. Я у него спросил: «а вообще не опасно?». Он мне сказал, что это не моя забота, все вышестоящее структуры в курсе. Я спросил, кто например, на что он мне сказал, например наш президент Абрамсон. Я представлял уровень связей Абрамсона и далее уточнять не стал. В настоящее время я устал и прошу приостановить допрос. Давать оказания по данным фактам готов продолжить на следующем допросе».

Роман Трушкин

Продолжение следует

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Байкал начали сливать

Владимир Носов

Залужного «сослали» в Британию подальше от амбиций Зеленского

Владимир Носов

Силовики увезли журналиста Юлию Полухину, писавшую о российских наёмниках в Донбассе, Луганске и Сирии, в неизвестном направлении

Владимир Носов

Оставить комментарий